Не чувствую тела, не испытываю эмоций, ощущаю себя мёртвой

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Добрый день. Я обращаюсь к Вам по следующей проблеме: я ничего не чувствую.
Это началось в ноябре 2017-ого. Тогда я начала понимать, что не воспринимаю этот мир, всё кажется мне поддельным, я ощущаю себя героиней, наблюдающей за миром через видеоигру. Со временем здравого смысла становится всё меньше, и его затмевает это чувство. Оно сопровождается зависаниями, непониманием, что и зачем я делаю, отвержением собственного тела (я не понимаю, зачем оно мне нужно и хочу из него вылезти, быть свободной). В моей жизни нет радости, грусти, страха. Мне очень тяжело элементарно разговаривать с людьми. Я не знаю, чего я хочу. Сплошная пустота. Как-то я даже перебежала дорогу прямо перед машиной (она чуть не сбила меня) и не почувствовала НИЧЕГО. Абсолютно. Из-за этого я не могу работать, продолжать развиваться в творческой сфере: писать стихи, сценарии, планировать и заниматься видео- и фотосъёмкой. Мне кажется, что я мертва. Ну. как живой мертвец.
До наступления данного периода у меня была куча эмоций (в основном негативных), я будто сломалась.
(На протяжении шести лет я была в депрессивном состоянии, вызванном психологической травмой. В 2015, 2016 и 2017 годах я предпринимала попытки самоубийства.)
Я не знаю, что это и что мне делать.

Спасибо за уделённое на прочтение время.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-31 02:56
Здравствуйте, Алена.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
Лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.