Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Скажите, как нужно поступить?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне в этом месяце будет 18. Очень кстати не жду этого дня рождения, ужасная дата в каком-то смысле. Многое отрезает этот возраст и все на него тыкают. И просто не хочу. Друзей нет, всегда одна. Те с кем хотела бы дружить пошли вперёд по жизни а я осталась на месте и тяжело переживала(ю) потерю, разрыв общения и многое другое. Вообще странное ощущение что если я с той подругой то предаю тех с кем общения и нет. И если увидят меня то вообще начнётся кошмар. Они не любят ту а она их…
у меня проблемы с праздниками. Вот ситуация, меня пригласила на день рождения подруга детства. Таким текстом "приветик, слушай не хочешь ко мне на др придти? Справлять буду в деревне у себя. Хочу вот тебя к себе позвать просто сидишь одна дома скучаешь, а тут хоть какая-то веселая обстановка) Просто зову самых простых, и тех из-за кого не буду злиться. Можно сказать тех в ком уверена"
Кроме меня будет ещё её подруга. Ей. Исполняется ей кстати 18 лет, даже не знаю что подарить, стыдно что не знаю даже какие она конфеты любит.
Мы дружили в детстве, потом перестали, учились в параллейных классах, общались «привет-пока» и где-то только в 9-ом классе стали больше контактировать. Окончив школу я 2 года была в полном одиночестве. Мы с ней редко виделись, пересекались на улице и спрашивали лишь как дела друг у друга, у меня трудный период в жизни, который длится не один и не два года… прибавились проблемы со здоровьем и комплексы. Вся в мыслях что же мне делать. Мне не удобно отказывать, но и прийти мне не просто. Во-первых, из-за самочувствия, боюсь оно подставит меня, а если прихватит там то что делать? Да и от дома далеко. И такая проблема с животом есть, которая тоже очень мешает. Во-вторых, я даже не знаю что я там буду делать? Приду, сяду за стол, и что дальше? С её родными не виделась и не общалась много лет, я вообще тихоня, заикаюсь и поэтому говорить в компании не любитель. Даже не знаю о чём и говорить-то.
А то что получится, приду, поем(и то это будет нелегко) и буду сидеть как ворона? Долбаная я мышка!
Мама говорит сходить надо. А папа ругается, что я не умею общаться, и два года провела в виртуальном мире(но это не так). И так говорят как будто бы в этом нет вины их. У меня всегда были такие проблемы. Не люблю ни дни рождения, ни новый год. Последние годы (праздновали не всегда) сижу за столом с мамой, бабушкой и молча едим, даже не о чем поговорить. Не хожу даже к племяннице на др, там гости, опять что я буду делать там? Сидеть тихо и с «кислым лицом»? вот и не хожу чтобы людям праздник и настроение не портить. Исполнялось 3 годика но я не пошла вновь, пропустила 2-ой день рождения её. На новый год осталась одна, звала сестра старшая "мол что она тут сидеть-то будешь" а сказала не хочу. Праздников настоящих особо и не было давно, не помню таких, проблемы с деньгами последние лет 5-6 и поэтому я не знаю что такое подарки, и о накрытых столах давно уже позабыла. Вот и отвыкла.
праздник уже завтра а я прям не знаю как поступить…
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-07-13 16:16
Здравствуйте, Аня! Поступайте так, как Вы чувствуете и хотите сами. Это полностью Ваше право. Читая текст, отмечаю, что у Вас имеются заниженная самооценка, неуверенность в себе, сложности во взаимоотношениях как со сверстниками, так и с членами семьи. Я бы порекомендовала Вам обратиться на приём к психологу и начать внутреннюю работу над собой. Специалист поможет разобраться в себе и научиться более конструктивно взаимодействовать с людьми.