Неизвестные бумажки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор, скажите есть ли риски для нас в такой ситуации-вышли с дочкой(1 годик) гулять, во дворе валяются 2 какие то бумажки белые и непонятные жёлтые пятна, дочка сразу их присмотрела, начала пытаться взять, я взяла влажную салфетку и выкинула их. Мы меняем ворота и двор сейчас открыт с дороги, то есть откуда эти бумажки точно я не знаю, да мусор у нас в селе собирают раз в неделю и в уголке мы ставим мусорные пакеты. Может и из этих пакетов даже. Ну не знаю. Ведь возможно эти бумажки в чем то инфекционно опасном, вдруг по ним бегали кошки, мыши недавно. А я когда брала их, то волосы коснулись бумажки, после я помыла руки, ну волосы не было возможности, мы только вышли гулять и дочку не с кем оставить. Дочка на прогулке раз 5 трогала волосы, потом руками этими ела печенье и так далее. Есть ли опасность заразиться чем для дочки, меня? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-21 20:05
Татьяна! Вся ситуация, по которой вы предоставили информацию, не может вызвать заражение инфекционными болезнями. Инфекции не передаются теми путями, которые есть в вашей истории. Причин для волнения нет. Всего доброго.