Вероятность заразиться бешенством

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, нахожусь в деревне и произошло две ситуации которые меня напрягают первая ситуация была днем, я взял голой рукой тарелку с которой ранее вчера ел ёжик опасна ли эта ситуация? А вторая ситуация произошла вечером, у одного человека маленькая собака и она на цепи обычно, но в этот день она как то сбежала и я шёл мимо и решил постучать сообщить хозяину что она сбежалаи пока я ждал когда выйдет хозяин, собака лаяла подходила близко прям в плотную к штанам но не кусаоась только лаяла и вероятно летела слюна опасна ли данная ситуация? Собака была привиты недели три назад от бешенства и вроде и в прошлом году прививалась.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-25 12:06
Алексей! Эти 2 ситуации не опасны для вас.
Платная консультация
Александр 2023-06-25 12:52
Спасибо за ответ. У меня есть новый вопрос снова по бешенство, я вчера вечером увидел соседского кота на дороге и уже близко подъехала машина я его взял в руки и потом положил и держал ещё какое время рукой за шею чтоб он не выбежал на дорогу, там ещё ехали машины. Можно ли так заразиться если кошка не давно лизалась вдруг? На руке видимых ран нет. Кот я знаю что привит почти месяц назад от бешенства и прививался и год назад тоже.
Александр 2023-06-25 12:58
Все же есть ранка заусенец на мизинце там болячки, не знаю когда они появилось.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-27 12:03
Александр! Заразиться от кота в этой ситуации вы тоже не могли. Боритесь со своей фобией по бешенству.