Выдергиваю себе волосы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ек
Здравствуйте, у меня такая проблема, несколько лет назад я начала копошится в голове, перед сном, через какое то время я стала когда сижу смотрю фильм я как бы рукой расчесываю свою голову и собираю волосы которые остаются на пальцах, я уже не расчесываюсь расческой как когда то, все волосы я собираю в пакет, боюсь их просто выбрасывать. Т к хочу со временем где нибудь закопать. За лет 5 у меня собралось 4 полных пакета) целлофановых. Нот меня не это волнует, а то что я теперь начала выдергивать волосы, особенно когда я переживаю. Рука как бы сама дергает, я просто с трудом заставляю себя остановится, боюсь что останусь без волос) что делать не знаю, у меня из за этого редеют волосы. Подскажите пожалуйста как с этим бороться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2015 года

6 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-22 14:11
Татьяна, это невроз. Вы наносите себе самоповреждения в виде выдергивания, как я понимаю, на фоне сочетания высокой личностной тревожности и ситуаций, вызывающих напряжение. Хорошо бы импульс действия направлять не на себя, а вовне. То есть попробовать занять чем-то себя, руки - вязанием, вышиванием, чисткой картофеля, чем угодно, в ситуациях напряженности, тревоги. Можно попробовать курсом препараты валерианы, анксиолитики коротким курсом (гидазепам, грандаксин). Еще лучше обратиться к психотерапевту для осознания и проработки своих механизмов, поскольку я читаю, что процесс уже длится некоторое время и основательно закрепился.

Платная консультация
Татьяна 2015-06-23 07:13
Мария Леонидовна большое спасибо за ответ! Пройду курс лечения успокоительными, и буду вязать. Я люблю вязание.
Прекрасно! В вязании крючком есть вариант "ирландское кружево" - там еще нужно тыкать иголки в подушку для закрепления узора перед тем как скрепить элементы крючком. Прекрасный способ, рекомендую.
Платная консультация
Татьяна 2015-06-23 11:59
Спасибо за совет! У моей племянницы родился малыш, ему уже неделя, я ему связала пинетки и шапку) теперь буду комбинезончик вязать.
Майя 2021-09-16 15:08
Здравствуйте. Я когда расчесываю волосы расческой очень долго то много их выпадает. Мою волосы где то 30 минут хотя, понимаю что можна помыть и за 10-15 минут. У меня были густые волосы но большой половины уже нет боюсь что останусь без волос. Мне спокойнее если я одену черную одежду чтобы мои волосы были на черной одежде, если будут светлые вещи сразу чувствую тревогу и начинаю волосы выдергивать. Еще люблю волосы тянуть очень часто так делаю остановится сложно, я себя успокаиваю что ето последний раз и больше такого не повторится. Устала от такого состояния, помогите пожалуйста разобраться! Благодарю!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-16 15:17
Здравствуйте, Майя!

Такие проблемы часто имеют невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.

Сегодня это можно сделать очно или удалённо.