Опасен ли крысиный яд для человека, касание через предмет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите опасно ли это?
В гараже мыла пол на котором было несколько следов жирных от старых пакетов яд для крыс и мышей. Работала в перчатках, но случайно перчаткой влажной (которой пол мыла и те пятна) дотронулась до дверной ручки. Не придала этому значения.
После уборки помыла руки.
А на следующий день дотрагивалась я до той ручки и дети тоже, а после ручки дверной мы трогали разные предметы, дети могли глаза протереть и т. д.
Может ли передаться частички яда с пятна на полу через перчатки на ручку дверную? Ручка на следующий день опасна как источник яда если к ней дотронуться рукой а потом этой же рукой глаз протереть или чашку взять или еще какой то предмет?
Нам теперь все предметы мыть? Я уже не помню кто что брал из предметов после контакта с той дверной ручкой. Нужно что то делать или риска нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-22 13:23
Елена! Опасности отравления ядом нет в этой ситуации. Яд находился в пакетах, уборка была произведена. По воздуху яд не летает. Через мокрые перчатки не передается.