Красное пятно на руке у ребёнка, неизвестный дерматит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, в 3 месяца у сына появилось пятно на руке красноватого цвета. Были у 3-х врачей уже - ставят дерматит неизвестный. Назначали Афлодерм, никак не помог. Подскажите, что это? Стоит ли бить тревогу. Педиатр говорит - не трогайте ничего. А мне страшно что-то пропустить.
P. S. сейчас пятно бледное
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

8 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-04-23 21:17
Здравствуйте, Наталия! Как долго пользовались афлодермом? Пятно с момента появления как-то менялось в размерах, было ли шелушение?
Томатка 2017-04-23 21:31
Пятно сначала было более темное и красноватое. В размере изменилось на 1-2 мм за полгода
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-04-23 21:34
Рекомендую проводить наблюдение, возможно со временем пятно разрешится. На дерматит не похоже, так как за такой период было бы либо увеличение процесса, или положительный ответ на афлодерм.
Томатка 2017-04-23 21:39
Афлодерм использовали 10 дней. На 1-2 мм - это увеличение. Ну и сам малыш растет ведь. Пятно в 3 мес фото прилагаю. Сейчас как на первом фото (в начале вопроса). Все-таки, что это может быть? Хирургу тоже показывали - отправил к дерматологу.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-04-23 21:44
Скорее напоминает сосудистую мальформацию или гиперплазию сальных желез. Если провести дерматоскопию, можно более точно определить.
Томатка 2017-04-23 21:46
Это не опасно для ребенка? Либо наблюдать просто. Что Посоветуете?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-04-23 22:06
Опасности не вижу, рекомендую наблюдать.
Томатка 2017-04-23 22:21
Большое спасибо!