Нефроптоз правосторонний

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в течение нескольких месяцев быстро похудела примерно на 5 кг. Вес сейчас 47 кг. Обследовалась:
УЗИ почек - опущение правой почки без ротации в мезагастрии.
УЗИ ОБП - без патологии
УЗИ гинекологии - увеличение правого яичника.
Фгс - поверхностный гастрит
Колоноскопия - органической патологии не выявлено.
ОАК - без патологии
Креатинин, мочевина, глюкоза, АЛТ, АСТ - норма
РЭА, СА19.9 - норма
На данный момент беспокоят периодические тянущие боли в области правого подреберья и поясницы. В положении сидя и стоя почка чувствуется при пальпации, лёжа - уходит под ребро. Есть ли вероятность возврата почки на место? Что для этого необходимо?
Категория: Нефролог
Добавлен: 15 июня 2020 года

8 ответов

Здравствуйте, причина в резком похудении, нужно знать насколько опущение, для этого узи делают стля и лежа
Надежда 2020-06-16 07:05
Здравствуйте. УЗИ выполняли стоя и лёжа, но написали опущение правой почки (мезагастрии).
Мезогастрий это 1-2 степень нефроптоза. Я бы советовала начать делать упражнения на пресс и очно обратиться к нефрологу
Надежда 2020-06-16 13:13
Спасибо большое. Упражнения начала делать. Стараюсь поправиться. Как только появится возможность очно обратиться к нефрологу - обязательно схожу.
Надежда 2020-06-20 12:27
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с такой степенью опущения сейчас можно беременеть?
Надежда 2020-06-21 12:09
Спасибо.