Нефроптоз 1 степени и как с этим жить

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на УЗИ у меня обнаружили опущение правой почки (диагноз: нефроптоз 1 степени). Меня ничего не беспокоит, в туалет хожу нормально. Подскажите, как не допустить развития болезни? Есть ли шанс, что почка вернется в нормальное положение? Каковы ограничения при данной патологии (именно интересует максимальный вес, который можно поднимать, а так же какое похудение считается нормальным, чтоб не усугубить ситуацию (имеется лишний вес)?
Категория: Нефролог

5 ответов

Здравствуйте. Такой нефроптоз не опасен. Тяжести до 5-7кг, худеть можно, но медленно и осторожно. Нормальный для вас вес рост-100. Контроль узи почек. Общего анализа мочи и креатинина в крови 1 раз в год
Екатерина 2017-09-20 09:57
То есть меньше вес - будет не нормально?
Просто такие условия-слишком большой вес для меня будет
Если похудеете сильнее, то есть риск большего опущения почки.
Екатерина 2017-09-20 14:56
А если при этом укреплять мышцы спец. Упражнениями, или этого все равно будет недостаточно?
Укреплять можно и нужно, но не питайте больших надежд по поводу упражнений.