Как избавиться от нефроптоза без набора лишнего веса

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, мастопатия, анемия лёгкой степени, нефроптоз
Здравствуйте. Год назад у меня обнаружили опущение правой почки на 9 см. Все анализы мочи были нормальными, поэтому посоветовали корсет и есть пирожные на ночь. Так же другие врачи мне много раз говорили что всем у кого опущенная почка нужно толстеть. Но я не хочу этого делать, вес у меня нормальный и примерно один и тот же, ем я очень даже хорошо и не увлекаюсь диетами. За последний год возможно даже немного набрала, но почка по-прежнему прощупывается в брюшине справа, иногда сильно болит. В туалет хожу нормально, но бывает, что иногда с затруднением выходит моча. У меня так же искревление позвоночника и рёбер (внешне незаметно, но боли бывают) и за последнее время я сильно ослабла мышечно. Может ли это быть причиной опущения? Высокого давления нет. Сейчас я собираюсь обследоваться снова, так как гинеколог в мазке из уретры обнаружила смешанную микрофлору с преобладанием кокков. Вопрос, что мне сдать помимо УЗИ на данный момент? И как поставить почку на место без набора лишнего веса, в котором мне будет некомфортно? Стоит ли делать упражнения и носить корсет, по поводу которого мнения врачей тоже расходятся или мне уже только под нож ложиться? Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 17 марта 2022 года

9 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-17 21:13
Добрый вечер. Нужно сделать экскреторную урографию и дальше решать с урологами нужна ли нефропексия.
Платная консультация
Алла 2022-03-18 05:21
Здравствуйте. У меня гипотиреоз и мне нельзя принимать даже йодсодержащие препараты, что всегда говорили врачи. В таком случае контраст мне тоже нельзя. Какой вид обследования можно сделать вместо рентгена с контрастом?
И что насчёт консервативных методов, упражнения уже не помогут?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-18 06:35
Вместо рентгена с контрастом больше ничего.
Пробуйте упражнения на укрепление мышц спины и брюшного пресса, насчет помогут или нет, все индивидуально.
Платная консультация
Алла 2022-03-19 09:56
Здравствуйте. Сделала новое УЗИ почек, так как предыдущее было уже год назад. Вот результат:

Правая почка: длина 90,0мм, передне-задний размер 40,0мм, толщина паренхимы 13,0мм. Контуры четкие, ровные. Эхогенность обычная. Кортико-медуллярная дифферинцировка сохранена. Эхоструктура не изменена. ЧЛС уплотнена, чашечки не расширены. Правая почка определяется ниже обычных ориентиров, подвижна при дыхании.

Левая почка: длина 87,0мм, передне-задний размер 49,0мм, толщина паренхимы 15,0мм. Контуры четкие, ровные. Эхогенность обычная. Кортико-медуллярная дифферинцировка сохранена. Эхоструктура не изменена. ЧЛС уплотнена, чашечки не расширены. Левая пока определяется на уровне обычных ориентиров, подвижна при дыхании.
Область надпочечников без особенностей.
УЗ-признаки нефроптоза правой почки.

Почему-то в этот раз не написали насколько именно опущена почка, только сказали, что не очень сильно и сдать ещё раз мочу. Всё ли нормально у меня по остальным показателям? Не слишком ли маленькая толщина паренхимы? Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-19 10:07
Добрый день. Почему не написали это вопрос не ко мне.
Остальные нормальные показатели.
Платная консультация
Алла 2022-03-19 10:08
Так же хочу добавить, что недавно я сдавала мазок у гинеколог, в т. ч. из уретры, где была обнаружена смешанная флора с преобладанием кокков. Гонококков не было, мне назначили метронидазол и сказали что воспаление на женские органы пошло с почек и мочевого, УЗИ по-женски более-менее нормальное.

В декабре лежала с ковидом в больнице, там сдала мочу, в которой обнаружили следы глюкозы, белка и лейкоциты, при том что глюкоза в крови была 4,2, т. е. в норме. Но условий для правильного сбора мочи там не было, я не смогла помыться, собрать среднюю мочу и её вообще было очень мало + мне кололи антибиотик Цеф-3. Могли ли все эти анализы повлиять на результат таким образом? Сдавать ли сейчас анализ на бак посев и через сколько времени после лечения метронидазолом это можно сделать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-19 10:14
Воспаление на женские органы с почек не идет.
На результат анализа это все могло повлиять.
бак. Посев сдавайте через 3-4 дня после окончания лечения.
Платная консультация
Алла 2022-03-19 10:17
Благодарю за быстрый ответ.