Нефроптоз почек

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сегодня была на узи брюшной полости и поставлен диагноз нефроптоз обоих почек.
Правая и левая почки опущены на 1-2 см.
размеры: 93*56*40 правая
109*53*53 левая
контуры ровные чёткие
чашечно- лоханочная сисиема не расширена
паренхима равномерная справа и слева по 17 мм, не истончена
конкременты не определяются.
Я раз в полгода делаю узи и опущение почек никогда небыло. Последний раз я делала месяц назад. Там было всё в норме, только были конкременты (песок как сказал доктор). Сейчас я записалась в врачу на приём и попросили сделать сведжее узи. И я получаю такие результаты.
1 Может ли за месяц произойти опущение почки? Анализ мочи в норме.
2 И почему это произошло? Где искать причину?
3 Меясяц назад был песок в почках, сейчас его нет. Это погрешности узи? (делал один и тот же врач). или он мог выйти?
Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 20 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, смешение почки на 1 см не является нефроптозом, песок мог выйти.
Елена 2018-03-21 08:36
Спасибо за ответ. Сразу не увидела в описании узи внизу добавлено в вертикальном положении(стоя) опущение 2-3 см. Получается это уже не 1 см.
1 Как в такой ситуации быть, просто наблюдать?
2 Раз в 6 мес достаточно?
Спасибо
Вы можете это наблюдать 1 раз в год по узи почек, укрепляйте брюшной пресс, можно также делать дыхательные упражнения, погуглите, они есть в сети. Это очень небольшое опущение.