Высокие показатели анализов АТ-ТГ и АТ-ТПО

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: В 37 лет был инсульт.
Здравствуйте, начались проблемы со здоровьем с декабря месяца. Плохое самочувствие, одышка и стала сильно худеть. Направили на узи щитовидки и на анализы. Узи показало увеличенную щитовидку и 2 небольших узла. Сдала анализы:
ТТГ-0,005
Т4св. -5.37
АТ-ТГ-609,2
АТ-ТПО-494
Что это значит?
Очень буду ждать ваш ответ. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-24 02:02
Здравствуйте, Нина.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, АТ-ТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, я хочу видеть его полностью.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2016-03-24 12:55
Здравствуйте! Нормы следующие: АТ-ТГ 0-115 Ме/мл, АТ-ТПО 0-34Ме/мл, Т4св 0,8-2,1кг/дл, ТТГ 0,27-4,2 мкме/мл. Снимка узи у нас не дают, но есть описание. Правая доля щитовидки 29мл, левая-23мл, перешеек 5-5,5 мл, ширина правой 30мл, левой-21мл, высота правой-53мл, левой-51мл, объем правой-22,9мл, левой-11,8мл. Общий объем 33,89 мл. Кровоток усиленный, норма ПСС-20-40см, АКДС-10-15см. Узлы справа 11; 12 и 11мл, слева -11и 10мл. Вот такая получается картина.
Спасибо, буду ждать ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-24 18:01
Нина, хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов, каждый из которых требует обязательного очного обращения к врачу-эндокринологу:

  1. Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Подбирать такие препараты "через интернет" некорректно и небезопасно.
  2. Что касается результатов УЗИ, то при размере узловых образований больше 10 мм мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.