Опущение почек

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет, обнаружили опущение почек, правая почка 7.5 см. Не увеличена, удвоенная, размер 10.60 см/3.83 см, левая-5.83 см, не увеличена, ращмер 10.57/3.88 см. Была раньше правая опущенна, сейчас и левая, может после родов, внужно ли лечение?
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-04-08 09:04
Доброе день, Светлана. В вашем случае нет показаний для оперативного вмешательства, т. к. нет признаков нарушения уродинамики (оттока из почек). Консервативные методы направлены на профилактику прогрессирования состояния и развития осложнений. Необходимо укреплять глубокие мышцы спины, а также пресс. Противопоказан подъем тяжестей свыше 10 кг. Из безрецептурных препаратов я бы порекомендовала вам канефрон 2т-3р. д по 10 дней ежемесячно в весенний и осенний периоды. Хочется также отметить, что для уточнения диагноза целесообразно в плановом порядке провести экскреторную урографию, т. к. УЗИ не дает представление о состоянии мочеточников. Всего доброго.