Не регулярный цикл

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Сильные головные боли - диагноз ВСД. Травм головы не было. Опущение почек, пиелонефрит хронический.
Здравствуйте, у меня не регулярный цикл, я сходила на консультацию к врачу и мне сказали пить ОК(джес, ярина и что-то еще), я выбрала для себя Джес и начала его пить с января, средний цикл при приёме был 28дн. Пропила его пол года как сказала врач и вот следующий цикл - задержка 4дн, менструация обильная, болезненная и длилась 7 дн, хотя нормой всегда было 5дн. Во время приема ОК я сходила к другому гинекологу, сдала анализы на скрытые инфекции и ещё что (оба получились чистые), сделала УЗИ матка в антефлексио, размеров 41"25"40, яичники 30"15 и 31"16, эндометрий 5 мм, все контуры четкие, ровные. Врач сказала, что она маленькая, но не катастрофически(но могут быть проблемы с зачатием). Посоветовала сдать гормоны. Спустя месяц после окончания приёма ОК сдала Т3, Т4, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО, ДЭА-SO4, Кортизол, Пролактин, (все они оказались в норме), предложили сдать еще Эстрадиол и Прогестерон (но тут пока надо ждать подходящих дней). Врач на консультации после сдачи гормонов сказала, что возможны проблемы с зачатием и что цикл продолжит гулять как ему хочется. (Врачь вновь оказалась новой, т. к. предыдущая уехала).
Скажите всё так плохо? Действительно ли будут проблемы с зачатием, нормальные ли у меня размеры матки и можно ли что-то сделать для нормализации цикла?
(До этого цикл мог колебаться от 33 до 60 дней.) Сейчас вот опять сижу жду чуда, а его всё нет.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-11 10:32
Здравствуйте! Матка несколько уменьшена. Сдайте те гормоны, о которых Вам сказали. Потом можно будет о чем-то комплексно говорить