Регулярная задержка месячных после родов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, 2,5 года назад я родила дочь, я кормила грудью и месячные пришли через 11 месяцев. Кормление грудью прекратила через год после родов. С тех пор цикл стал не регулярный. Продолжительность цикла от 35 до 50 дней. Два раза обращалась к гинекологу по этому вопросу. Первый раз сказали ждите, скоро наладится цикл, т. к. я только перестала кормить ребенка. Второй раз уже назначили дюфастон пить 3 месяца. Но даже на приеме дюфастона с 16 по 26 день цикла месячные наступали с задержками на 36 день. Сейчас у меня 47 день цикла, пью дюфастон 6 день утром и вечером по таблетке, чтоб вызвать месячные и начать сдавать анализы на гормоны. Дни не начинаются. До родов цикл был регулярный. Тесты отрицательные. Делала УЗИ на 38 дне цикла:

Матка: грушевидная,
размеры: длина 52 мм, ширина 53 мм, переднезадний размер 51 мм,
контуры ровные, эхоструктура миометрия-однородная,
образования миометрия: нет.

Эндометрий:
толщина 15 мм
эхоструктура: гиперэхогенного типа
образования в полости матки нет
полость матки не расширена
шейка матки без видимых изменений

Правый яичник:
размеры 30*17 мм
эхоструктура: фоликулярный аппарат дифференцируется, фоликулы 3-5 мм
доминантного фоликула нет, обьемных образований нет.

Левый яичник:
размеры 23*18мм
эхоструктура: фоликулярный аппарат дифференцируется, фоликулы 3-5 мм доминантного фоликула нет, обьемных образований нет.

Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: есть, скудно.
Вены малого таза не расширены.
Позадиматочное пространство без особенностей.

Обратилась к гинекологу, доктор направил сдавать анализы на гормоны: пролактин, ТТГ, Т4свободный, АтТПО и прогестерон. Но проблема, я не могу начать их сдавать пока не начнутся месячные. Что мне делать? В чем причина моей проблемы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 января 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-14 10:59
Здравствуйте! Месячные начнутся после отмены дюфастона.
Платная консультация
Ксения 2019-01-17 15:09
Здравствуйте, сейчас 50 день цикла, сделала ещё два теста на беременность, в результате 2 полоски. Разве такое может быть? Ведь УЗИ делала 11 дней назад и ничего не было.
Ксения 2019-01-17 15:50
Сдала кровь на ХГЧ, чтоб проверить. Мне можно идти на учёт становиться или нужно перепроверить по УЗИ ещё раз? И ещё вопрос, может ли уровень ХГЧ повышаться при гормональном сбое?
И если это все таки беременность, я пью последний день Дюфастон, что делать с дюфастоном? Нельзя ж сразу бросать, как дальше пить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-17 16:21
Дюфастон продолжайте пить. Идите на учёт в 8-9 недель. Узи делать не нужно