Кровотечение при приеме фемостона 2/10

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Мне 32 года, уже 3 года не могу забеременеть. Поставлен диагноз: бесплодие 1 Самые последние анализы гормонов на 24.03.2017 г. (2-й д. ц.) АМГ = 0,07 (норма лаборатории 0,01 – 10,6 нг/мл); ФСГ = 27,22 (норма лаборатории 1,8-11,3 мМЕ/мл);
ЛГ = 19,2 (норма лаборатории 1,1 – 8,7 mIU/mI); ТТГ = 3,34 (норма лаборатории 0,4-4,0 мкМЕ/мл); По результатам анализов врачом был прописан фемостон 2/10 (для снижения ФСГ и чтобы климакс раньше времени не наступил). Я начала его принимать с первого дня цикла (14.04.2017) месячные были пять дней, закончились без какой-либо мазни. Однако на 10 день цикла (т. е. вчера 23.04.2017) у меня началось кровотечение. Сегодня тоже кровит (при этом не просто мазня, а именно кровь, пришлось даже нормальную прокладку использовать).
На приеме врач сказал, что сама не понимает почему так. Даже выходила консультироваться с другим врачом. Мне сделали УЗИ, по узи всё нормально, даже обнаружили фолликулы в яичниках, что вызвало удивление моего врача. В итоге прописала к фемостону добавить дюфастон по 1 т два раза в день, начиная с сегодняшнего дня (11 д. ц.) и пить до пятницы. Что кровотечение должно прекратиться, а дальше прийти на прием и рассказать помогло или нет. А если не прекратится, то можно сказала и три таблетки в день пить. Если честно я нахожусь в каком-то замешательстве. И хотелось бы узнать Ваше мнение по моей ситуации и действительно ли можно начинать пить дюфастон с 11 дня и по сути пропить его 5 дней? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 20:22
Здравствуйте. Я могу увидеть данные УЗИ?
Платная консультация
Юлия 2017-04-25 04:20
Добрый день, Елена Викторовна! Результат вчерашнего УЗИ от 24.04.2017 г. на руки мне не выдавали. Врач УЗИ в присутствии моего врача-гинеколога посмотрели и вслух комментировали, что всё нормально по УЗИ. И когда они смотрели вслух произносились слова удивления, такого плана: "странно, что при таком высоком ФСГ есть фолликулы, и не понятно почему кровь идет. ". Ну а потом врач долго читала инструкцию к дюфастону и прописала его пить вместе с фемостоном по схеме, описанной выше. Накануне на 7 день цикла я по своей инициативе делала УЗИ в другой клинике (тогда еще никаких намеков, что будет кровотечение не было). Результат УЗИ 7 д. ц у меня есть на руках. УЗИ от 20.04.2017 г. (7 д. ц.)
положение матки: обычное, размер матки длина 55 мм, толщина 37 мм., ширина 61 мм. Форма матки – обычная. Объем матки 58,9 см3 нормальных размеров, структура миометрия – не изменена, толщина эндометрия 6,2 мм., контуры эндометрия: четкие, ровные; структура эндометрия – однородная; полость матки – не расширена, шейка матки обычной формы и размеров, строение шейки матки не изменена, цервикальный канал не расширен, не изменен.
Правый яичник: расположение типичное, размеры 28мм, 17 мм, 21 мм, объем 5,2 мл., не увеличен, контуры ровны, четкие, структура: 3 фолликула: 3 мм, 3 мм, 7 мм.
Левый яичник: расположение типичное, размеры 27мм, 19 мм, 23 мм, объем 6,2 мл., не увеличен, контуры четкие, структура: 2 фолликула: 3 мм, 4 мм. Свободная жидкость в полости малого таза: не определяется. Заключение: эхографических патологий на момент исследования не выявлено.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 13:03
Поверьте, Юлия, очень хочу Вам помочь, но бессильна без данных УЗИ.
Платная консультация
Юлия 2017-04-25 14:12
Жаль конечно что без узи никак, но его не выдавали, да и сама себе врач ничего не распечатывала, так быстро посмотрели на мониторе, поудивлялись и все. А дальше врач долго читала инструкцию к дюфастону, видимо что-то подошло из указанного в ней. Вот мне и прописали для остановки кровотечения. Мне даже как таковой рецепт и схему приема не расписали. Просто на бумажке написали название и указано 2 т в день пить. А все остальное, т. е. что надо пить до пятницы или если что кровь не перестанет, то и три таблетки выпить, устно объяснили. В итоге я теперь не знаю насколько это правильное назначение. И надо ли следовать этому назначению, при том что этот вариант лечения устно озвучен. Ну да ладно. В любом случае спасибо за внимание к моей ситуации)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-25 14:14
Я очень хочу Вам помочь, но могу только ограниченно. В принципе, пробуйте Дюфастон, но если за 5-7 дней не будет эффекта, то терапию нужно пересматривать
Платная консультация
Юлия 2017-04-25 15:50
Спасибо, Елена Викторовна!