Не помогает препарат

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Дороти Вячеславовна, добрый день!
Диагноз F21. Год принимал неулептил 4 капли / 3 раза в день + акинетон. Помогало. Потом появились картинки в голове и навязчивые мысли про убийство. Врач добавила рисперидон. Начали принимать с 0,25 мг и дошли до 5 мг. Длится это с марта по июнь. До конца симптомы не уходят (на сегодняшний день в голове вижу картинки — это действие (например смотрюсь в зеркало, бывают картинки расплывчатые), длительностью от 1 до 5 секунд, 3-5 раза в день и навязчивые мысли 3-5 раза в день). Каждый раз, когда увеличивали дозу было следующее, неделю пью, симптомов меньше, меньше, затем один день без нареканий., а потом начинается откат (возвращается). Врач сказала увеличить дозу до 6 мг. , но я не хочу и так доза большая. Может нужно заменить препарат? Дороти, дайте пожалуйста совет, что делать дальше?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2024 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-28 13:40
Здравствуйте, Олег.
Врач прав, нужно увеличивать дозу препарата. Либо пробовать другие нейролептики. Антипсихотического круга препаратов много. Комбинировать еще можно с другим нейролептиком.
Ольга 2024-07-01 09:58
Если я не увеличу дозу рисперидона, я таким образом не усугублю свое состояние?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-06 10:59
Здравствуйте!

6 мг довольно большая доза. Вам эти картинки очень мешают?
Платная консультация
Ольга 2024-07-06 11:12
Уже привык к ним. Боюсь что большая нагрузка на организм с такой дозой.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-07-06 11:53
Тогда, может быть и не нужно это повышение. Обсудите это со своим лечащим врачом.