Навязчивые мысли, беспокойство, Тревога ПА

Спрашивает: Ион
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Остеохондроз шейного отдела, гипертония 2 степени, Сколиоз, ВСД
Здравствуйте, Я боюсь что у меня шизофрения!
Мне 17 лет, до 17 было все нормально.
С осени начало крыть не по детски, сносит крышу.
Душевная боль,
Потом Тревога, Навязчивые мысли будто я хочу убить маму, на фоне этой мысли случилась ПА, мысленный бардак, я боюсь умереть, я боюсь смерти своих близких , бывают мысли будто я желаю плохое близким и не на вижу , я очень их люблю, и они меня поддерживают, тут же есть ощущение будто меня не устраивает моя жизнь, потом будто я не люблю своих родителей, потом будто я не люблю свой дом, ощущение что скоро умру, что обречен на смерть, мысль зачем так жить. Было даже суицидальные мысли навязчивые я понимаю что я не сделаю, а потом а приходит мысль а попробуй, но я хочу жить.
хотя в жизни всё хорошо
Я парень и очень добрый, и мне страшно, я боюсь себе навредить и родным, скажите это пройдет вообще?
Я не курю, не пью, не гуляю в плохих компаниях.
Это пройдет? Или уже навсегда?
Мне 17, может переходный возраст?
Ходил до врача! Назначение Флуоксетин 20мг Клоназепам 1/4 табл при сильной тревоге.
Что скажите уважаемые врачи? Что со мной? Сам я всегда был тревожным но это только когда что то случится
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2024 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-03-03 20:02
Здравствуйте!

Никакой шизофрении у Вас конечно нет.

Есть тревожное расстройство - невроз.

Одними препаратами эту проблему не решить.

Обязательно должна быть психотерапия - она должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам.
Платная консультация
Ион 2024-03-07 13:27
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ!
Скажите я очень боюсь мне приходит мысль убить маму, или нанести вред себе, на сколько это опасно, не ужели я могу это сделать, почему это именно на родных? Я ведь очень люблю, правда всегда переживаю за них, к примеру трубку не берут уже паника, а вдруг они умерли? Ужас какой то, эти мысли меня рвут просто, может это у меня подростковое? И с возрастом уйдет ? Тут я боюсь что попаду в психушку и больше не когда не смогу чувствовать какие либо чувства, стану овощем, препараты пить продолжать, или нет, они опасны? И опасен ли клоназепам? Начитался что с него потом не слезть.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-03-07 18:13
Ждать пока это пройдёт само - неверная тактика.

Нужно заниматься решением проблемы!

В "психушку" с этим не кладут - нечего Вам там делать.

Клоназепам не принимают длительно и бессистемно из-за опасности формирования привыкания к нему.
Платная консультация
Ион 2024-03-07 18:37
Андрей Аркадьевич спасибо за ответ, скажите а я не совершу того что в этих мыслях, я очень боюсь этого, эти мысли прям разрывают изнутри, а почему вообще такое началось?
Ион 2024-03-07 19:10
Спасибо вам за ответы на мои вопросы! Такой вопрос, из за чего могли начаться эти мысли, тревога? Всд? Остеохондроз? Или что вообще
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-03-07 21:00
Тревожно-мнительные черты характера.
Платная консультация
Ион 2024-03-07 21:07
Спасибо за ваш ответ! Еще мне кажется что мне плохо дома, я вообще суеверный и + боюсь что кто то сделал порчу или приворот, это тоже признаки Тревожного расстройства? А флуоксетин продолжать принимать? Принимал 25 дней по 20 мг? Или бросить его? (
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-03-08 10:33
Здравствуйте!

Да, это тоже проявления тревожного расстройства.

По поводу препаратов - решение принимает только лечащий врач.