Не могу вылечиться от Enterococcus faecalis

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Меня зовут Алёна, возраст - 35 лет, вес 40 кг (похудела на 10 кг во время болезни). Беременностей не было. На протяжении 3х лет не могу вылечиться от Еnterococcus faecalis. Высеивается в моче и в мазках из влагалища и цервикального канала. С февраля посевы мочи идеальные, тем не менее, беспокоят рези после мочеиспускания (не каждый раз) и тянущие боли внизу живота (преимущественно после долгой ходьбы). По анализам от 28.04.2018 обнаружены Staphylococcus aureus 10^4-10^5 и Enterococcus faecalis 10^4-10^5 во влагалище и цервикальном канале. Staphylococcus aureus чувствителен к бактериофагам, его лечу Секстафагом. Enterococcus faecalis нечувствителен к бактериофагам. Системные антибиотики мне, к сожалению, по многим причинам нельзя. На приёме 03.05.2018 гинеколог выписала свечи Клиндацин б пролонг, но мой энтерококк к Клиндамицинину резистентен. Другой доктор выписала суппозитории Макмирор Комплекс на 10 дней. Два дня назад закончила курс Макмирор Комплекса, но все симптомы так и остались, ни малейшего облегчения. Параллельно лечу кишечник, так как многочисленными курсами антибиотиков (2015-2017 гг) напрочь убита микрофлора.
Порекомендуйте, пожалуйста, как возможно убрать Enterococcus faecalis местным лечением.
Результаты анализов прикрепляю.
С уважением и благодарностью, Алёна.
Теги: как излечиться от фекального энтерококка, кто вылечил энтероккок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-24 19:45
Здравствуйте. Фаги местно. Или Секстафаг как раз местно используется?
Платная консультация
Алёна 2018-05-24 19:53
Елена Викторовна, бактериофаг как раз местно применяю. Но это лечение направлено на Staphilococcus aureus, а вот Enterococcus faecalis к фагам резистентен, не знаю, что с ним делать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-24 19:55
Поняла.
Можно гель Фагогин местно. Можно после Секстафага.
Вот, почитайте - https://medi.ru/instrukciya/fagogin_7138/
Платная консультация
Алёна 2018-05-24 20:10
Елена Викторовна, спасибо большое! Извините за въедливость, но как я понимаю (про бактериофаги очень много читала за последнее время), фаги в России все одни и те же, и если мой энтерококк нечувствителен к бактериофагам российского производства, то и Фагогин мне не поможет. Можно от энтерококка какие-то свечи попробовать, пусть и антимикробные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-24 20:11
Возьмите фаги за границей:)
Касаемо свечей. Можно пробовать Флуомизин. В состав Флуомизина входит активная субстанция деквалиния хлорид, который представляет собой соединение четвертичного аммония, обладающее большим диапазоном антимикробной активности. Деквалиния хлорид действует на грамположительные микробы: стрептококки разных видов, включая бета-гемолитические стрептококки группы А и В, а также D, пептострептококки, золотистый стафилококк, листерии; грамотрицательные микробы: гарднереллы, кишечная палочка, фузобактерии, серрации разных видов, клебсиеллы, псевдомонады, бактероиды, протей. Он активен в отношении дрожжеподобных грибков рода Кандида(C. tropicalis, C. albicans, C. krusei, C. glabrata), а также в отношении простейших: влагалищной трихомонады.
Платная консультация
Алёна 2018-05-24 20:32
Елена Викторовна, большое Вам спасибо, буду пробовать Флуомизин!