Бак посев энтерококк фекалис

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Долго лечу инфекцию энтерококк фекалис. После лечения секстафагом и вагинальными ванночками с тампонами болтушкой с гентамицином еще больше увеличилось кол-во. Ампициллин тоже не помог, принимала по назначению врача по 2 таб 3 р в день 10 дней. Планируем беременность поэтому хотелось бы избавится от инфекции. Вот результат последних анализов. А также интересует могут ли быть в норме лейкоциты при массивном росте энтерококка фекального. В предыдущих анализах и лейкоциты были очень высокие, а счас нет.
Мазок по граму: Слизь + в цервиксе Эпителий плоский цервикс ++, уретра ++, вагина ++
Лейкоциты: цервикс 0-1, уретра единичные, вагина 0-1
Гр. полож палочки: цервикс ++, уретра ++, вагина +++
Гр. отриц. Палочки: цервикс ++, уретра ++, вагина +++
Гр. полож. Кокки: цервикс ++, уретра нет, вагина единичные Candida нет Внутриклеточные и внеклеточные Гр. (-) диплококки, Гр. (+) диплококки, Трихомонады не обнаружены.
Бак посев: обнаружены Ent. Faecalis массив. Кол, и появился St. epidermidis скуд. Рост
Заранее спасибо за ответ
Теги: вагина фото, норма энтерококков в бакпосеве
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

37 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 15:57
Здравствуйте. А что еще включала Ваша схема лечения?
Платная консультация
Ирина 2016-11-09 16:16
Изначально как была обнаружен энтерококк в августе прописал врач ампицилин по 500 мг 4 раза в день 10 дней + таблетки фуродонина во влагалище 10 дней. После лечения через 14 дней сдан был бакпосев и опять высеян энтерококк. Было назначено ванночки с хлоргексидином #5, сложные тампоны к шейке, содержащие гентамицин 5 дней, после тампоны смоченные секстафагом +секстафаг внутрь 5 дней. Все это время были повышены лейкоциты в цервикальном канале больше 100 и вагине больше 50. Сейчас слала бак посев лейкоциты в норме, а энтерококк фекальный еще больше увеличился и появилась еще st. Epidermidis. У мужа только появилась st. Epidermidis, все остальное не обнаружено
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 16:32
Скажите, а по симптомам Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Ирина 2016-11-09 16:39
Особо ничего не беспокоит. Но врач говорит, что при осмотре она видит внутри желтоватые выделения. На белье их у меня нет. Постоянно выкручивает правый бок и отдает в лобковую зону как будто в яичники. А также последние дни иногда бывает неприятные ощущения внизу живота при нажатии. Иногда бывает неприятно при мочеиспускании, но это крайне редко. Не понятно откуда взялся этот энтерококк: анальным сексом не занимаемся, партнер только один уже 7 лет, стринги не ношу, питание хорошее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 16:40
Рекомендую Вам бросить антибиотикотерапию. Пропейте длительный курс пробиотиков, поставьте свечи Ревитакса или Цикатридина внутрь. Мне кажется, Вас просто уже "залечили"
Платная консультация
Ирина 2016-11-09 16:45
Спасибо большое за ответ! А пробиотики какие посоветуете? И интересует могут ли лейкоциты настолько снизится со 100 до 0-1, но энтерококк все еще быть. Не ошибка ли это лаборатории?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 16:52
Возможно, ошибка. Если есть у Вас, то хороший - Пробиз Фемина. Может быть Экобиол.
Платная консультация
Ирина 2016-11-09 16:55
Буду искать. Я правильно поняла, что если есть энтерококк фекалис массивный рост то и лейкоциты должны быть повышены?
Ирина 2016-11-09 17:20
Спасибо, попробую пересдать в другой лаборатории. Уже не знаю каким анализам верить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-09 17:24
Могу только посочувствовать.
Платная консультация
Ирина 2016-11-10 14:14
Елена Викторовна, добрый день! Интересует Ваше мнение. Сегодня сходила к врачу у которой наблюдаюсь. Она меня стала уверять, что оба анализа верны так как в общем мазке есть гр+палочки и немного гр + кокки значит и то, что есть энтерококк фекалис тоже верно. Просто не дает воспаление, поэтому лейкоциты в норме. И сказала не обращать больше внимание на энтерококк фекалис хоть его и массивный рост, а планировать беременность. Назначила просто пить Вагилак 2 месяца и Фемилекс свечи 10 дней. И постааила диагноз дисбиоз. Что делать планировать ли беременность или еще нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-10 14:17
Здравствуйте. Я же тоже Вам писала о пробиотиках выше, почитайте
Платная консультация
Ирина 2016-11-10 14:19
Спасибо за ответ. Ла, я помню, не знала что вагилак и фемилекс тоже пробиотики. А как вы считаете насчет беременности? Смущает наличие этого энтерококка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-10 14:22
Я рекомендую сначала курс лечения, а потом пробовать. После курса пересдать анализ.
Платная консультация
Ирина 2016-11-10 14:25
Буду значит пробиотиками лечиться! Надеюсь помогут. Спасибо за совет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-10 14:25
Искренне желаю, чтобы Вам помогло. Удачи Вам!
Платная консультация
Ирина 2016-11-14 09:49
Елена Викторовна, добрый день! Пересдала я анализы в другой лаборатории и получила абсолютно другие результаты. Сейчас вообще не знаю каким из них верить и что в итоге лечить. Обычный мазок я прикрепила фото, а бак посев уже обнаружен gardnerella vaginalis и st. Aureus
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 10:51
Добрый день. Я вот думаю, что нужно в третьей пересдавать уже, судя по всему. Не может быть такого, что разные совсем все микроорганизмы
Платная консультация
Ирина 2016-11-14 11:11
Это кошмар какой-то 2 основных лаборатории в городе: одна В диагностическом центре, вторая Синево! Разница неделя в анализах. Это все время никак не лечилась, половой жизнью не жила. Бред какой-то. Буду думать, где еще пересдать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 11:23
Могу только посочувствовать Вам
Платная консультация
Мария 2018-04-12 06:57
Здравствуйте! При сдаче анализа мочи на бак посев получила следующие результаты: Streptococcus agalactiae 10^4 и Enterococcus faecalis 10^3. Я на 15 неделе беременности. Нужно ли и как проводить лечение? И опасно ли это для ребенка?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-12 16:33
Здравствуйте. Этот вопрос лучше задать урологам - есть на сайте
Платная консультация
Наталья 2020-06-12 13:54
Добрый день. В мазке на бакпосев обнаружены Enterococcus faecalis 10<4, нужно ли лечить? Если да, то как?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 13:56
Здравствуйте. Бакпосев чего? Что по остальной флоре? Что по мазку? Зачем сдан бакпосев?
Платная консультация
Наталья 2020-06-12 15:55
Больше месяца назад была сделана лапароскопия по поводу внематочной беременности. По рекомендации врача сдала анализы. Результаты прилагаю- фото.
Наталья 2020-06-12 17:04
Хламидии, уреаплазма не обнаружены. После операции пропила антибиотики- 7 дней, тяжеловато их переносила- тошнило. После пропила аципол 5 дней для восстановления желудочно-кишечного тракта. Затем еще итразол 3 дня- врач прописала, так как появились выделения, бели, видимо, из-за приема антибиотиков.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 13:46
Я думаю, что с учетом такой истории - только пробиотики. Можно Вагилак курсом
Платная консультация
Наталья 2020-06-13 17:20
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, вагилак - капсулы или свечи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 20:58
Я за пероральный прием (капсулы пить)
Платная консультация
Наталья 2020-06-13 22:20
Спасибо большое. Еще подскажите, пожалуйста, какова может быть причина роста этих Enterococcus faecalis, и 10<4- это не пограничная норма? Или в норме их вообще не должно там быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-14 11:54
В норме его не должно быть. Причины разные - снижение иммунитета, нарушения гигиены и так далее
Платная консультация
Наталья 2020-06-14 14:47
Спасибо вам большое за ответы. Подскажите еще, пожалуйста, назначили УЗИ через месяц после этой операции, что в таком случае смотрят?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-14 16:28
Состояние органов - всех по женской части
Платная консультация
Наталья 2020-06-14 19:53
Если есть спайки, их будет видно на узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-15 12:40
Нет. Только косвенно - если яичники изменили положение, матка и т. д.
Платная консультация
Наталья 2020-06-15 19:16
Елена Викторовна, спасибо вам большое за ответы.