Enterococcus faecalis

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, посев на флору показал: выделенная флора - enterococcus faecalis количество - рост со среды обогащения менее 10^2 норма - менее 10^4 патогенность - условно-патогенная флора что это значит? Недостаток бактерии?
проблемы начались после того как я прошла курс лечения антибиотиками флемаксин салютаб и зи-фактор, дисбактериоз и эрозия шейки матки
Теги: enterococcus faecalis при беременности, enterococcus faecalis в мазке при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2014 года

37 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-06 17:25
Здравствуйте! Очень сложно разобраться в том, что Вы написали. У Вас количество энтерококка меньше указанной нормы? Тогда лечение не требуется. У Вас на фоне антибиотикотерапии "разрослась" условнопатогенная микрофлора. Необходимо понять, какая именно. Для этого нужно сделать анализ (урогенитальный соскоб) ПЦР с помощью тест-системы Фемофлор-он покажет соотношение нормальной, условнопатогенной и патогенной флоры. Возможно, нужно просто "подсадить" лактобактерии и все будет хорошо. Здоровья Вам!
Платная консультация
Евгения 2015-08-27 15:35
Здравствуйте доктор
Подскажите пожалуйста
У меня нашли в мазке энтерокок фекалис 10 в 7, беспокит жжение и зуд и выделения, кроме этого ничего не выявлено, сдавала кучу анализов уже.
Доктор выписала уколы Цефсон, но я прочитала, что они не действуют на фекалис, помогите разобраться, стоит ли колоть? И чувствителен ли фекалис к данному препарату?
В чувствительности к антибиотикам его не перечислили, там был гентамицин, ампицилин и ципрофлоксацин, но почему врач выбрала свое цефсон.
Помогите разобраться пожалуйста
Спасибо заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-27 16:25
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Евгения 2015-08-27 17:22
Спасибо за быстрый ответ, только вот анализ у меня только на почте, в скане нет и принтера нет, но там написано только обнаружен рост микроорганизмов и только один этот фекалис 10в7 степени, большего ничего нет в анализе посеве, а уже препарат просто выписала врач на приеме. Можно ли так ожидать от вас совета? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-27 17:27
Анна, сделайте скриншот с компьютера-все подойдет
Платная консультация
Евгения 2015-08-27 18:01
Доктор, сделала фото с экрана, спасибо за подсказку а то бывает и не додумаешься! Фото прилагаю, спасибо
Евгения 2015-08-27 18:04
Фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-27 18:09
Да, обнаружен энтерококк. Можно спокойно применять амипициллин. К Цефтриаксону чувствительность даже не определяли (цефсон из данной группы)
Платная консультация
Евгения 2015-08-27 18:22
Доктор, а можете ли вы расписать лечение? Вы считаете, что цефсон может не подействовать? Я спрашиваю снова потому что уже купила все ампулы дорогие и теперь как быть с ними не знаю. Спасибо за ответы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-27 18:24
Заочно и по Интернету лечение не назначается, извините. Цефсон может подействовать, но просто к нему чувствительность не определяли. Но бактерия данного типа может быть к нему чувствительна
Платная консультация
Евгения 2015-08-27 18:29
Хорошо поняла, спасибо большое за помощь
Евгения 2015-08-27 18:32
Получается мой доктор просто на бум назначила препарат такой сильный и тяжелый! Мда., спасибо вам еще раз
Элла 2016-02-17 13:55
Здравствуйте! Очень прошу Вашей помощи! Беспокоил зуд во влагалище и неприятные выделения. Думала, что молочница(не могу вылечить ее.2 раза был повтор). Сходила на анализы и мне дали такое заключение. Скажите, это опасно? Как и чем полечить? Можно ли заниматься любовью в этот период?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-17 16:19
Здравствуйте! По Интернету лечение не назначается по очевидным причинам. Лечить тем, к чему определяли чувствительность - антибиотиками. Нельзя сказать, что очень опасно, но лечение необходимо. И жить половой жизнью нельзя
Платная консультация
Светлана 2016-02-29 09:40
Здравствуйте) Сдавала бакпосев обнаружен энтерококк фекальный 10*4 -10*5, остальное все в норме, беспокоит жжение. Врач выписала лечение Амоксиклав 3 раза по 625 мг на 7 дней + тержинан свечи 6 дней. Когда выкупала в аптеке фармацевт сказала что назначают такую дозу только на 5 дней лечения. Я теперь вся в сомнениях пролечится 7 дней или 5. Подскажите пожалуйста как быть? Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 17:43
Здравствуйте! Речь об Амоксиклаве? Врач же знает, что делает
Платная консультация
Светлана 2016-02-29 20:41
Спасибо) да, я насчет амоксиклава)
Мария 2016-04-15 11:47
Добрый день! Сдала бакпосев мочи (беременность 24 недели). Обнаружен энтероккок фекальный 10 * 6. Гинеколог сказала, что в случае обнаружения нужно консультироваться с терапевтом. У меня вопрос, а что сама гинеколог не может назначить лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-15 11:51
Здравствуйте! Лечение в данном случае назначает не гинеколог, а уролог.
Платная консультация
Екатерина 2016-08-01 16:18
Елена Викторовна, добрый день!
При прохождении планового обследования у гинеколога бакпосев из ц/к показал следующие результаты: staphylococcus epidermis ++ (умеренный рост), enterococcus faecalis + (скудный рост) с чувствительностью к пенициллину, ампициллину и амоксиклаву, никаких цифр, к сожалению, в результатах не приведено.
В мазке на флору: лейкоциты 6-8-10, палочки 1-2 (гр+/-полиморфные), диплококки, трихомонады, лептрихии, "ключевые"клетки, дрожжеподобные грибы не обнаружены.
Мазок на флору сдавала в середине цикла, бакпосев - за пару дней до наступления месячных. Выделений, запаха, жалоб нет.
Подскажите, taphylococcus epidermis ++ (умеренный рост), enterococcus faecalis + (скудный рост) требуют лечения антибиотиками или возможно нужны какие-то препараты для восстановления "хорошей"флоры? И надо ли обследовать супруга в такой ситуации?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 16:23
Здравствуйте. Жаль, что нет цифр. Но лучше пропить пробитики пока для профилактики, антибиотиками можно ухудшить ситуацию
Платная консультация
Екатерина 2016-08-01 16:39
Да, меня значки "+", "++" и "+++" заставили задуматься, пробовала найти информацию, вычитала где-то, что скудный рост (+) -это 10^2-10^3, умеренный (++) -10^4-10^5, но это конечно не проверенные данные.
Большое спасибо за Ваш совет!
Ну а мужа, наверное в любом случае лучше проверить, чем нет)
Думала о том, как могли заселиться эти стафилококки с энтерококками: гигиену соблюдаю, стринги не ношу, но вот часто принимаю ванную. Как Вы считаете, от этой привычки лучше отказаться или она не может приводить к таким последствиям?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 16:40
Нет, ванну можно принимать спокойно, не волнуйтесь. Только мойте ее хорошо:)
Платная консультация
Алла 2016-11-03 18:42
Здравствуйте, прошла плановый осмотр у гинеколога. По результатам мазка обнаружили Enterococcus faecalis в дом. Информации написано- 16258 скудный рост. Чувствителен-амоксицилин, цефтриаксон. Умеренно устойчив- гентомицин, ципрофлоксацин, ванкомицин. Устойчив-офлоксацин, амикацин, доксициклин. Результат забрала, а доктора не было, чтобы объяснить. Ничего совершенно не беспокоит, никаких выделений, частых мочеиспусканий, запаха нет. Анализы все хорошие и кровь и моча. Что это такое, подскажите. Очень переживаю.5
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-04 10:31
Здравствуйте. Условнопатогенная бактерия, которая при скудном росте и отсутствии симптомов в лечении не нуждается
Платная консультация
Анастасия 2017-04-03 17:10
Добрый день. Срок беременности 30 недель, врач прописала антибиотики. Ужасно не хотела бы их пить т. к. Уже пила и жалко ребенка. Передается ли это половым путем? Требует ли лечение полового партнера? (ас беременность пользуемся презервативами). Можно заразиться от партнера через презерватив? Можно как то излечить эту болячку не пить антибиотики?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 17:14
Здравствуйте. Каково количество данной бактерии? Что Вас беспокоит?
Платная консультация
Анастасия 2017-04-03 17:22
Количество не могу сказать. Ничего не беспокоит, просто анализы показали (см. Вложение) его не видно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 17:25
Здесь нет вложений, потому спрашиваю
Платная консультация
Анастасия 2017-04-03 17:28
Вложение
Анастасия 2017-04-03 17:30
Есть другой способ отправить вам фотографию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 17:40
Она спокойно присоединяется в этой теме. Напишите администрации, помогут
Платная консультация
Светлана 2017-09-15 08:43
Добрый день! Сдала анализ посев мочи на флору с опр. Чувствительности к осн. Сп-ру АБ. Пришел результат, что выявлен микроорганизм enterococcus faecalis 10*3. Помогите разобраться, что это значит, нужно ли проходить лечение? Беременность 25 недель. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-15 11:31
Здравствуйте. Посев мочи - это к урологам и нефрологам. Будьте добры, напишите им - есть на сайте
Платная консультация
Юлия 2017-09-20 07:31
Добрый день! Вагинальный бак посев пару месяцев назад показал кишечную палочку, прошла 2 курса лечения. Сейчас анализ (фото прикладываю) снова сдала, тербуется ли продолжение лечения? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 13:05
Здравствуйте. Да, к сожалению
Платная консультация
Анастасия 2022-06-10 11:16
Добрый день, у меня беременность 24 недели, но при сдачи анализа бок посев обнаружили Выделен Enterococcus faecalis 10^2 КОЕ/мл. Что этот означает, и нужно ли принимать какие либо антибиотики?