Бак посев и общий мазок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавала через 3 недели после лечения от энтерококка фекалис массивный рост контрольный бак посев и общий мазок на флору. Результаты оказались: лейкоциты в мазке единичные, энтерококк фекалис массивный рост. В тот же день после получения результатов анализов (примерно через неделю после сдачи) я сдала эти же анализы в другой лаборатории, так как меня смутили результаты. Во второй лаборатории показало большое количество лейкоцитов в мазке (больше 50) и обнаружили уже gardnerella vaginalis, staphylococcus aureus (энтерококка фекалис выделено не было). В день получения результатов я пошла в третью лабораторию, чтоб понять что есть, а чего нет. Там уже были выделены только streptococcus agalactiae и staphylococcus haemolyticus. Т. е. уже третий вариант. И в заключении в четвертой государственной лаборатории микроорганизмов вообще не было выявлено. Скажите может ли такое быть? В этот период сдачи анализов мед. Препараты не принимала, половой жизнью не жила.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-03 17:59
Сложно ответить на ваш вопрос. Так как доктор ориентируется на результаты анализов. В любом случае можно сказать, что есть проблема во влагалище и необходимо лечение. Но единственный вопрос, какой лаборатории доверять.
Ирина 2017-02-03 18:03
Так в том то и дело, что судя по разным результатам лабораторий разное лечить надо, а в 4 лаборатории показало, что все в норме. Но меня больше интересует Ваше мнение как специалиста, является ли такие результаты нормой, может ли так возрастать количество лейкоцитов при сдаче анализов с разницей неделя. И разве это норма, что каждый раз в организме были выявлены разные микроорганизмы
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-03 23:28
Моё мнение, как специалиста, что необходимо выбрать одну из лабораторий и сдавать анализы только в ней. А то, что состояние и соответственно флора может изменятся во влагалище это факт.