Бакпосев Enterococcus faecium и Staphylococcus aureus

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна,

два месяца назад по результатам бакпосева прошла курс лечения молочницы. На прошлой неделе на плановом осмотре по результатам бакпосева было обнаружено следующее:

Enterococcus faecium 10^5 КУО/мл
Staphylococcus aureus 10^4 КУО/мл

Фото с результатами анализов прилагаю.

Симптомов нет, ничего не беспокоит.

Вопросы:
1. Что это за заболевание и насколько серьезное?
2. Какой прогноз по лечению?
3. Могу ли я быть заразной для своего окружения?

Спасибо. Очень жду ответа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 23:23
Здравствуйте. 1. Единого названия нет. Обнаружены указанные микроорганизмы. Требуется лечение. 2. Хороший, не волнуйтесь. Обычно легко поддается терапии любая острая инфекция. 3. Только половым путем. Ну и плюс полотенце для интимных зон. Но уверена, что у каждого в семье своё
Платная консультация
Гена 2020-12-02 11:09
Спасибо за ответ
Гена 2020-12-03 17:17
Здравствуйте еще раз, Елена Викторовна!

Сегодня посетила гинеколога.
Был поставлен диагноз:
Неспецифичный бактериальный вагинит.
Эрозия шейки матки. Лейкоплакия - диагнозы поставлены ранее.

Рекомендации по лечению:
- Свечи Флуомизин №12 (внутрь на ночь)
- Свечи Амарелин №10 (внутрь на ночь)
- Эпиген интимный спрей для обработки шейки матки, 2 раза в день (14 дней)
- Экобиол 1 капсула в день (20 дней)
- Контроль после лечения (микроскопия, бакпосев)
- Половая жизнь с презервативом

Вопросы:
1. На Ваш взгляд, данные рекомендации достаточно соответствуют поставленному диагнозу или можно что-нибудь скорректировать/добавить?
2. Нужно ли лечение половому партнеру, учитывая, что был до анализов незащищенный секс
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 17:18
Здравствуйте. А почему врач не назначает системные препараты? (антибиотики)
Платная консультация
Гена 2020-12-03 17:25
Так как отсутствует острая симптоматика (жалоб нет вообще), а лечение антибиотиками, по мнению врача, более агрессивное
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 17:26
Я бы добавляла антибиотики.
Но если оценивать лечение без него, то адекватно, можно использовать.
С партнером так не получится. Некуда свечи вставлять:)
Платная консультация
Гена 2020-12-03 17:30
То есть партнеру тоже необходимо лечение? Подскажите, к кому ему обратиться либо можно назначить что-то, исходя из моих анализов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 17:34
Настя, оптимально написать андрологу или урологу. Да, исходя из Ваших анализов.
Платная консультация
Гена 2020-12-03 17:37
Спасибо большое