Местное лечение зуда

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. В посеве обнаружены Энетерокок фекалиус 10*5 и Клебсиела 10*3. Сегодня на приеме врач-гинеколог сказала что лечить антибиотиками меня уже нельзя, т. к за последние 8 месяцев я уже прошла 4курса антибиотикотерапии, поэтому иммунитет у меня ослаб и поэтому микробы высеиваются один за другим даже после лечения. Назначила мне хофитол, максилак и бактериофаг "фагогин"(вагинальный). К вам у меня вопросы-по дополнению либо коррекции схемы лечения (мне чем больше мнений врачей тем лучше):
1. Как вы относитесь к бактериофагам? Вы их назначаете своим пациентам вместо антибиотиков? Это же вирус который ест бактерии, не страшный препарат? Ему можно предпочтение отдать вместо антибиотика? Он меня пугает.
2. Какие вагинальные свечи (таблетки) можно применять чтобы снять ЗУД наружных половых органов? Зуд замучал, а антибиотики пить нельзя, может местно что-то повставлять? Смотрю -Тержинан, Гексикон, Мирамистин -никто из них неубивает Ентерокока фекалиса (клебсиела меня не волнует т. к титр 10*3 не требует лечения, да?). Что можно попробовать?
3. У меня в августе уже были эти же самые две ентеробактерии (фекалис и клебсиела) и я пила Юнидокс - солютаб. Вылечила. Как вы думаете, если все-таки мне опять пропить антибиотик Юнидокс- к нему привыкаемости еще нет после 1-го применения? И это будет уже 5-й курс антибиотиков за год - ну не отвалится же печень, потерплю. Как вы думаете -стоит или нет?
С уважением, Яна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 17:53
Здравствуйте.1. Хорошо. Назначаю. Это вариант терапии.2. Ничего. Потому что ни одна свеча, введенная ВО ВЛАГАЛИЩЕ, не снимет зуд ВНЕШНЕ.3. Без анализов - извините. Нужна чувствительность
Платная консультация
Яна 2018-02-26 18:32
Елена Викторовна высылаю фотоизображение посева и мазка на флору. Я хотела в приватной консультации, но потеряется мой первый вопрос-вы не вспомните потом мой анамнез). я лучше благодарность так перечислю. Если и не решусь пить антибиотик, то хотя бы какое-то местное лечение от зуда напишите, а то спринцевание ромашкой вряд ли мне поможет).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 18:33
Яна, так фагогин-гель- это вариант местной терапии. Или еще что-то?
Платная консультация
Яна 2018-02-26 18:37
Я его боюсь (фага). это вирус который ест бактерии. Мало того что у меня бактерии, так еще и вирус мне туда заселят? Какой-то другой препарат (антимикробный, антисептик) нельзя прописать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 18:41
Яна, ну право слово, Ваши страхи чрезмерны.
Если так страшно, то возьмите мазь Пимафукорт
Платная консультация
Яна 2018-02-26 18:45
Пимафукорт- там противопоказания аногенитальный зуд). это мой случай(. Ладно, не буду мучать вас больше, буду фаги принимать.
Спасибо вам большое за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 18:47
Да не за что:)
Можно еще Пимафуцин, если Пимафукорт не подходит. Но правда - фаги нестрашные:)
Платная консультация
Яна 2018-02-26 18:33
А это обычный мазок на флору (лейкоцитов нет, значит и воспаления нет).
Яна 2018-02-26 19:57
Елена Викторовна. Извините что снова обращаюсь. Почитала отзывы о бактериофагах- многие недовольны, даже хуже кому-то стало, но и не в этом дело. В самой инструкции в списке микробов которые он лечит НЕТ Энтерокока фекалиус! Т. е мне и смысла нет его принимать. Напишите все-таки какой антибиотик лучше пропить от Энтерококуса фекалиуса - я просто не знаю какой из них послабее а какой- посильнее. Вы же при лечении руководствуетесь правилом от слабого а/б к более сильному.? Фагогин я точно не буду вставлять. Фото посева выше приложено.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-26 20:19
Яна, Вы меня, конечно, простите, но все лечение я обсуждаю только в приватных вопросах - проявите понимание.Благодарю за премию!