Нужно ли лечить Enterococcus faecalis 10^4?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Уже примерное полгода у меня в мазке постоянно находят какие-то бактерии. Сначала была Escherichia coli 10^6, лечилась антибиотиками. Потом прошла, но через пару месяц появился Enterococcus faecalis 10^5. Снова пила антибиотики, но это не очень помогло. Возможно, еще повлияло то, что после того, как я закончила лечение и проставила свечи, восстанавливающие микрофлору, я заболела ангиной, и следовательно опять антибиотики. Потом сдала анализы, во влагалище нашли Escherichia coli 10^2 и Enterococcus faecalis 10^4, а в цервикальном канале только Enterococcus faecalis 10^4. Уже сменила кучу врачей. Кто-то говорит, что обязательно только антибиотиками лечить, кто-то, что лечить не нужно. Вот последний врач, к которому ходила, сказал, что меня просто уже залечили, и что микрофлору я себе всю испортила этими антибиотиками. И сказала больше не пить ничего, только Ацилакт проставить. Симптомов особо нет никаких, кроме боли во время полового акта, однако последний врач сказал, что это не из-за инфекции, и вообще что у меня вагинизм. Но я все равно переживаю, нормально ли, что у меня бактерии эти там? Может, их все же надо лечить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2019 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-21 18:42
Здравствуйте. А кроме бактпосев ещё что-то сдавали?
Анастасия 2019-01-21 18:45
Да, сдавала анализы на скрытые инфекции, ничего не было. УЗИ делала, тоже все нормально. Недавно вот обычный мазок сдавала, уже после последнего бакпосева, сказали, что хороший. Но это странно, разве может мазок быть хорошим, но в бакпосеве бактерии?
Анастасия 2019-01-21 19:08
И как вообще определить, чем именно вызвана боль: инфекцией или вагинизмом? Потому что опять же говорю, все врачи мне говорят разные вещи, я уже не знаю, кому верить
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-21 22:18
Если особых жалоб нет, в лечении необходимости нет. Но если высеивается постоянно микроорганизмы, необходимо сдать фемофлор (Определение всех микроорганизмов во влагалище). Может быть причиной и неспецифическая или анаэробная флора.
Анастасия 2019-01-21 22:51
Спасибо большое за помощь!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-21 22:53
Сдавайте фемофлор, по результатам отпишитесь.