Не могу вдохнуть полной грудью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергия на полынь, одуванчик, тополиный пух
Здравствуйте, ориентировочно с 2016 года не могу вздохнуть полной грудью, сначала это проявлялось во время занятий спортом (любительский бег). На сегодняшний день тяжело вздохнуть уже в повседневной жизни.
Проверили на астму-не подтвердилась, и вот недавние опять было очередное обострение: не могла вдохнуть полной грудью, тахикардия - сердце как будто выпрыгнет из груди, при этом сатурация 99%, пульс 77, давление 117/77. Все показатели в норме, узи сердца в норме.
Решила сделать кт легких пока было обострение.
Заключение КТ: с обеих сторон участки слабоинтенсивного уплотнения, расположенные кортикально, перибронхиально. Кт признаки минимальных интерстициальных изменений.
Подскажите это может быть причиной того что я не могу вдохнуть полной грудью уже на протяжении практически 5 лет?
И что означает кортикально и перибронхиально?
Заранее благодарна за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-13 09:16
Здравствуйте, Елена! Перикортикально - около коры, т. е. по периферическим отделам, перибронхиально это около бронхов. Но ваши ощущения одышки с этим не связаны, если астму исключили, то может быть или патология щитовидной железы (так как сопровождается тахикардией), или ВСД, гипервентиляционный синдром, который лечат психотерапевты.
Елена 2020-11-13 11:22
Елена Александровна благодарю за ответ, подскажите а в целом по заключениб КТ легких, мне требуется:
1. Терапия
2. Очная консультация пульмонолога
Гормоны проверила - все в норме
Всд не страдаю, какими либо переживаниями и стрессами тоже) вот только это меня беспокоит; (
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-13 12:02
По заклбчению КТ вам лечение не требуется, очно посетить пульмонолога стоит, чем больше мнений, тем лучше.