Возникла одышка, не могу вдохнуть полной грудью

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Почти месяц назад появились проблемы с дыханием, а именно - временами не могу вдохнуть полной грудью до конца и начинаю зевать. Ртом вдохнуть полностью получается. Вот такая одышка. У меня кашля нет, температуры тоже не было. И самое интересное, одышка возникает в дневное время и вечером в период нагрузки. После того как посплю ночью и наберусь сил, с утра одышки практически нет. Вместе с одышкой появились небольшие боли в спине, в районе лопаток. Часто нервничаю из-за работы, утомляюсь. После работы начал гулять по городу и дышать свежим воздухом в течении часа, благодаря этому состояние улучшилось. В 2018 году болел бронхитом, но успешно вылечился благодаря антибиотикам и физкабинету в больнице. Что это может быть, уважаемый доктор? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-08 21:16
Здравствуйте, Давид!

Одышка требует объективных обследований: рентгена, спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, пульсоксиметрии. Они просты, доступны и помогают исключить астму.
Давид 2020-02-08 21:34
Спасибо за ответ, я в среду иду на прием к терапевту. А дальше будет видно.