Не ест, сыпь, темнозеленый с черным кал, боль в животе

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей
, Добрый день. Ребенку 3 года. После прекращения лечения антибиотиком флемоклав ухудшился аппетит. Далее на руках и лице возникла сыпь по типу гусиной кожи, которая розовеет ближе к ночи. Стул стал темным зеленым с черным (1раз в сутки) и очень твердым. Сыпь лечили и полисорбом и зодаком, не увеличились и не уменьшились высыпания. Ребенок беспокойный, жалуется на боли в животе то слева, то справа, отказывается от еды. С рождения у нее дискенезия желчевыводящих путей. В течении дня пьет воду или чай с ромашкой, на ночь клюквенный морс. Сейчас педиатр прописал тримедат. Аппетит не улучшился. Подскажите что делать?
В моче есть единичный плоский эпителий, единичные лейкоциты и эритроциты
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 14:12
Здравствуйте, Дарья! Для исключения антибиотик-ассоциированного заболевания кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно кроме тримедата ещё лактофильтрум по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, обильно запивая водой. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дарья 2020-04-26 14:54
Спасибо большое за консультацию. Пришли результаты анализов во вложении. Получается без антибиотика не обойтись?
Дарья 2020-04-27 08:05
Добрый день. Еще пришел посев мочи с синегнойной палочкой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-28 22:18
В кишечнике есть ассоциация условно-патогенной флоры, включая клостридии.
С учётом изменений в моче можно использовать макмирор 100 мг (1/2 таблетки) 3 раза в день после еды на 7-10 дней. Далее принимать примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Дарья 2020-04-29 14:21
Добрый день.
А можно макмирор заменить канефроном для ребенка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 18:14
Канефрон на бактерии никак не действует, при заболеваниях кишечника не применяется.