Назонекс при аденоидите

Спрашивает: Кьяра
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит ремиссия
Здравствуйте, у ребенка после практически 3-х месяцев с небольшими перерывами орви и т. п. диагностированы лором аденоиды почти 3 степени, осмотр в острый период. На гнойные сопли был назначен панцеф 7 дней плюс сложные капли (тобрадекс+ксилен+дексаметазон), после чего назонекс на месяц плюс лимфомиозот. Зелень из соплей на фоне приема панцефа ушла, а вот сопли и заложенность временно стали меньше, но на сегодняшний день имеем,2 дня назад закончили принииать антибиотик, заложенность опять усиливается, сопли не высмаркиваются и начинают опять зеленеть. Можно ли в такой ситуации начать применение назонекса, интернет и инструкция не дают однозначного ответа, а препарат серьезный и к сожалению возможности очно проконсультироватьсч с лечащим лором нет. Сосудосуживающие не помогают, да наверно их уже и нельзя больше, помогите пожалуйста просто руки опускаютсч, и храпим ночью и дем дышим ртом.
Категория: Лор
Добавлен: 22 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! На гнойные выделения использовать Назонекс не следует. Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 1 мл, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. Назонекс используйте по 1 дозе 2 раза в день 2 недели.