Аденоиды и зеленые сопли

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка третий раз за три месяца возвращаются зеленые сопли, от них кашель. Лечили по разному и разные лор-врачи: промывание раствором соли с закапыванием мирамистина; Проторгол капали (появилась рвота); изофра; ринофлуимуцил; полидекса; циннабсин с синупретом. Делали снимок рентген - показал аденоиды 2-3 степени. В итоге прописывают антибиотики (3 раза за 3 месяца!), только так от соплей избавляемся на 3 недели, потом опять все заново. Последний раз врач назначил назонекс, курс лечения -2 месяца. Ребенок с полинозом, аллерголог с 1 апреля назначил монтелар (2 месяца курс) и при аллергической реакции на пыльцу - антигистаминные препараты. Прошу Вашей помощи, можно ли применять назонекс при гнойных соплях (сами не выходят, стекают по задней стенке), многие пишут, что нужно только в здоровом состоянии его применять и об этом указано в инструкции? Можно ли использовать назонекс с остальными прописанные препаратами? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Нет, Назонекс при гнойных выделениях не назначается. Стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке, затем Ципрофлоксацин (Глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Елена 2017-03-30 21:57
Спасибо большое за помощь, на данный момент сопли стали прозрачные, но густые и в меньшем количестве. Промывание и использовали Мирамистин и Синупрет. Подскажите, когда можно начать применение Назонекса? И совместим ли он с другими назначенными препаратами от аллергии?
Всё совместимо. Препарат можно начинать применять сейчас, если нет гнойных выделений.
Елена 2017-03-30 22:05
Благодарю Вас за консультацию.