Назонекс и заложенность носа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Медокаментозный ринит
Здравствуйте, у меня после продолжительного использования сосудосуживающих капель, поставлен диагноз медокаментозный ринит. Недавно переболела ковидом, после этого очень закладывало нос. Обратилась к лору, назначили Назонекс и Деринат. Сегодня принимаю Назонекс 10 день. Вчера и сегодня стала чувствовать улучшения в дыхании. Сегодня практически не закладывало нос. Но ближе к вечеру все равно начинает отекать носоглотке, уснуть невозможно, не хватает воздуха, поэтому приходится пользоваться Снупом(минимально, одно впрыскивание в одну ноздрю). У меня вопрос, может ли Назонекс вызывать заложенность и отечность, после использования? Потому что хотя я и чувствую улучшения, но где то через час после использования препарата такое чувство, что нос реально отекает, и не хватает воздуха, сегодня даже пришлось на улицу выйти, на свежий воздух, что бы как то восстановить дыхание. Потом в течении дня спокойно дышала. И ещё бывает першение в горле, в основном по вечерам, как будто горло заболевает. И ещё вопрос, после ковида одна ноздря улавливает запахи, а вторая нет. Как раньше было не знаю не обращала внимания. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 8 марта 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.

Может быть индивидуалтная реакция на мометазон, попробуйте другие гормоны, например флутиказон(фликсоназе). Капли капать нельзя, так не изьавитесь от зависимости.
Используйте на старте лечения антигистаминные нового поколения Дезлоратадин или Левоцетиризин 1 т 1 раз в день 7 дней
Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день ежедневно.

Першение в глотке может быть связано с постназальным затеком.

Для уточнения диагноза выполните КТ придаточных пазух носа.
Снижение обоняние с одной стороны маловероятно связано с перенесенной коронавирусной инфекцией.
Татьяна 2021-03-08 21:59
Спасибо большое за ответ.