Заложенность носа в 3 года

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Помогите понять, что наконец происходит с моими детками. Детям по 3 года. У нас аденоиды до 2й степени(ставят диагноз врачи). Переболели ОРВИ. Прошла неделя после болезни, а заложенность у одной дочери осталась. Были на приеме у педиатра. Прописал 5 дней пролечиться вот чем: Милиносик, Протаргол, Синупрет. Все делали как надо. Заложенность ушла-стало легче. Прошло 3 дня и опять... У той же дочки заложило нос, то одну ноздрю, то вторую, выделений из носа вообще нет. Появился кашель после сна, а ночью и во время. Не затяжной, сухой. Промываю Хьюмером и все проходит за 10 минут. Отсмаркивается после промывания только та же залитая жидкость. Через дня 2 те же симптомы у второй дочки(двойняшки-периодически страдаем синуситами). Пошли на прием к ЛОРу, сказал, что это остаточное явление ОРВи, отек слизистой и еще предположил, что это могут так давать глисты. Прописал: Виброцил, Полидекса(хотя мы ее уже дня 3-4 капали до приема у доктора), Фенистил. Профилактику антиглистовую сделали(Зентол). . Полидексу уже даю 7 дней по 3 р. В день по 1 впрыскиванию в кажд. Ноздрю-результат-стало немного легче, но все равно во время сна заложенность то есть, то пропадает. ЧТО ДЕЛАТЬ? С чем бороться мне НЕПОНЯТНО...
Общее состояние детей-активны, хороший аппетит, температура отсутствует.
Теги: не проходит заложенность носа после орви, заложенность носа при глистах
Категория: Лор
Добавлен: 17 октября 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Аденоидные вегетации и перенесённое ОРВИ ранее могло спровоцировать формирование вазомоторного ринита. Вазомоторный ринит по своей сути развивается в результате наршения сосудистой реакции слизистой полости носа в результате нарушений в системах организма, в том числе и иммунной. Лечить данную патологию можно до бесконечности долго, а итогов не будет никаких. Как правило, излечиваются те пациенты, у которых была устранена первоочерёдная причина (в вашем случае это аденоиды).
Полидексой советую не увлекаться, поскольку показана детям с 12 лет
p. S. Будьте здоровы!