Попеременно заложен нос и боль в горле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аллергическая астма (на пыльцу растений)
Здравствуйте, у меня поочередно закладывает то одну то вторую пазуху носа. Это началось после того как я закончила лечение гнойной ангины у своего ЛОР врача в середине февраля.
Прописывали Полидекса и Кларитромицин - не помогло. Сопли не текут, густые зелёные (первое время закладывали ноздрю с той стороны на которую я ложусь), не высмаркиваются, плохо промываются: раствором морской соли (1ст. Ложка на 250мл), Аквалрром.

Прописывали Назонекс (2д х 2р/д 2недели), Анауран, Синупрет (2т х 3р/д 10 дней).

Затем Назонекс и ГелоМиртол форте (1т х 2р/д 10дней), продувание делать самостоятельно зажимая нос.
После Назонекса нос освобождается частично от слизи и через пол часа снова заложена одна ноздря.
По ощущениям в носу и горле маленькая пустыня, горло болит, особенно после питья воды. Слизь стекает в горло и не проглатывается, создавая комок, иногда откашливаю эту слизь. Пару дней назад в ноздре ещё и герпес пузырьками появился.
Помогите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, возможно у вас синусит. В данный момент что именно вас беспокоит?
Татьяна 2019-05-07 11:18
То, что нос постоянно заложен с одной стороны и болит горло
Попробуйте ринофлуимуцил 2 впрыска 3 раза в день, синупрет 2 дражже 3 раза в день, супрастин таблетку на ночь, полоскать горло водным раствором хлоргекседина 3 раза в денб, тантум верде 2 впрыска 3 раза в день.
Как долго у вас болит горло?
Татьяна 2019-05-07 22:50
Сложно сказать, думаю болеть начало с конца февраля - как нос начало закладывать. По утрам больнее всего и после питья
Попробуйте сдать мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам