Назофорингит может быть аллергического характера?

Спрашивает: Нана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте мне 20 лет.4 месяца назад болела . была ангина. После стало беспокоить горло. Была у 3 врачей, говорят одно и тоже. Лечилась Гексоралом, исломинтом, но горло все ровно беспокоит, сухость, зуд как в горле так и в носу. Поставили диагноз
назофорингит. Сказали нужна диета, принимать много жидкости и все пройдет. Все выполняю но горло не то что болит, сохнет скорее. Сделала мазок из зева, все в норме. Скажите доктор нужно взять анализ из носа если из зева норма? В аптеке купила спрей мирамил на масляной основе набрызгаю помогает, пройдет время снова беспокоит. Скажите доктор, что делать, чем лечить и сколько времени орошать горло?
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2018 года

8 ответов

Здравствуйте, Нана. Да, это фарингит, вовлечена в воспалительный процесс вся задняя стенка глотки- и носоглотка, откуда стекает слизь и глотка и, наверное, утром голос подсаживается. Минимум 4 дня надо принимать противовоспалительный препарат= ибупрофен/еврофаст 200мг 2 раза в день. В нос 7дней прокапать протаргол по 2 кап 3 р в день запрокинув голову чтобы затекал по горлу. Вечером принимать ГЕЛОМИРТОЛ 2 капс чтобы утром легче откашляться и горло не першило14 дней точно. Из носа сдавать мазок не обязательно. Брызгать горло не обязательно. Будьте здоровы.
Нана 2018-09-28 08:57
Здравствуйте доктор. Большое спосибо за рекомендацию. Скажите если мозок нормальный пить антибиотики нужно при длительном фарингите? Нам назначили stromac пить 3 дня. После приема препарата стало очень плохо большая слабость, кружилось голова, попила 2 дня. Еще назначили ирс 19 в нос, от него стало болеть горло еще больше. Скажите доктор что делать уже несколько месяцев мучаюсь от дискомфорта в горле. До этого лечения было лучше прыскала мирамил на основе масел и Акво- морис. Но так как горло все таки болело обратинась на очную консултацию. Посоветуйте что делать, столько времени никогда горло небеспокоило. Наверно с самого начала было неправильное лечение. Зарание Вас благодарю
При длительном фарингите антибиотик не показан, показан только если анализ крови показывает гнойное воспаление. Свечи ректодельт снимают длительные застойные явления в горле, ставить ректально на ночь 4 дня. И геломиртол форте внутрь 2 недели. В горло ничего брызгать не нужно.
Нана 2018-09-28 15:47
Большое спосибо!
Нана 2018-11-23 20:36
Здравствуйте доктор. Ужасно чешется горло и носоглотка. Скажите , что может быть причиной? Как лечиться?
Здравствуйте. Причиной может быть поступление вируса на слизистую оболочку с повышенное образование слизи как следствие. Пульмолор должен помочь.
Нана 2018-11-23 23:13
Доктор наоборот слизи никакой нет. Нааборот сохнет горло и чешется. Все это произошло на фоне форингита.
Тос-май для местного применения, можно исла/фиорда.