Тубоотит при ГВ

Спрашивает: LinaLi
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, вазомоторный ринит
Здравствуйте. Имеется хронический вазомоторный ринит, тонзиллофарингит. Около недели беспокоит насморк и как три дня заложены оба уха. Бывает в течение дня не надолго раскладывает уши, но потом снова закладывает. Ночью, кажется, уши не заложены, утром просыпаешься, минут 10 походишь и всё закладывает. Сходила к лору, диагноз: вазомоторный ринит - обострение, тубоотит - воспаление и закупорка слуховой трубы. Лечение врач прописала, но сразу сказала, либо бросайте кормить грудью и лечитесь, либо после завершения гв лечитесь, но последствия могут быть разные, может, пройти, может, хуже стать(. Лечение следующее: фексофаст 1т*1 р в день 10 дней, дезринит по 2 д*2 р в день 1 месяц, отипакс 3к*3 р в день 7 дней, аквамарис стронг 2д*3 р в день 10 дней. Из всего этого можно только отипакс и аквамарис. Ребёнку 10,5 месяцев, перестать кормить грудью никак не могу, грудь для ребёнка это всё, тем более сейчас активно лезут зубки, так без груди никак. И не лечиться полноценно очень страшно, безумно боюсь осложнений. Что делать в моём положении, неужели нет препаратов совместимых с ГВ?!? Как быть, помогите, пожалуйста ????????
Теги: аква марис стронг
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2020 года

17 ответов

Здравствуйте.

Согласно всемирному справочнику совместимости препаратов с ГВ.
Фексофаст (действующее вещество фексофенадин) имеет ОЧЕНЬ НИЗКИЙ РИСК ДЛЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ и грудного ребёнка. Безопасен и совместим С ГВ.

Дезринит, лучше заменить на оригинальный препарат Назонекс. Назонекс не всасывается в кровь и не оказывает системного действия. Не всасывается в кровь-соответственно не попадает в грудное молоко.

Так что можете спокойно соблюдать рекомендации врача.

не прекращая ГВ)
LinaLi 2020-12-09 09:52
Спасибо Вам большое.
1. Скажите, возможен ли положительный эффект, то есть излечение, если использовать только аквамарис и отипакс? Думаю начать с меньшего, полечиться так неделю и сходить снова к врачу.
2. Возможно ли применение каких-то капель для облегчения дыхания и снятия отека?
3. Что Вы думаете насчёт турунд с борным спиртом? Если можно их при отите, то как правильно делать?
4. Скажите, разрешены ли ингаляции нибулайзером? Заранее Вас благодарю
1. Основная причина возникновения тубоотита- обострение вазомоторного ринита. Нос лечить обязательно! То есть только аквамариса и отипакса будет недостаточно.

2. Непродолжительно 3-4 дня можно использовать щадящие сосудосуживающие. Назик, Тизин Ксило Био.

3. Можно на ночь ставить турунды с 3% борным спиртом. Работают по типу микрокомпресса.

4. С какой целью Вы хотите ингаляции?
LinaLi 2020-12-09 10:14
Хорошо, спасибо. Думала делать игалляции с физраствором в комплексе, если разрешено
В ингаляциях нет необходимости.
LinaLi 2020-12-09 10:48
Благодарю Вас за помощь. Всего Вам Доброго)
И Вам того же! Рада была помочь!
LinaLi 2020-12-10 06:44
Здравствуйте, доктор. Скажите, какие осложнения на фоне тубоотита могут быть? Гайморит, фронтит? Сегодня голова начала болеть(
Нет, скорее тубоотит осложнение тих заболеваний. Если тубоотит инфекционного характера, может инфекция дальше в ухо проникнуть и развиться средний отит.
LinaLi 2020-12-10 06:51
У меня был спрей називин сенситив 11,25 мкг/доза. Вчера брызгала по 2 дозы перед сном, хорошо помог, нос дышал всю ночь, и утром тоже, уши разложило сразу же, и вообще ночью уши, вроде не заложены, утром просыпаюсь, тоже не заложены и до этого и сейчас, но минут через 20 после пробуждения, снова закладывает. Сейчас подзаложено левое, правое, вроде, нет. И голова болит, ну, это же может быть из-за недостатка кислорода?
Можно називин сенситив.
Голова болит на фоне отека, возможно.
LinaLi 2020-12-10 07:33
Спасибо, доктор. Наверное, нужно было сделать рентген чтобы исключить гайморит
Да, лучше сделать рентген, ещё не поздно.
LinaLi 2020-12-10 07:40
А как часто его можно делать? Просто я уже делала 24.09.20
Его делают через 10-14 дней контроль. Так что уже можно.
LinaLi 2020-12-31 05:51
Здравствуйте, доктор. Скажите, можно ли кормить грудью после рентгена? Делала рентген черепа, сказали пропустить одно кормление и сцедить. Нужно ли так делать, или можно спокойно сразу кормить, не пропуская и не сцеживаясь?
Здравствуйте.
Можно сразу кормить.