Ребенок глохнет после болезни

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, наша проблема такая. Ребенок заболел 30 октября темп. Кашель насморк. Вызвали врача, пролечились в том числе и антибиотиками. Вроде бы все нормально было выписали в садик, но осталось заложенность носа, соплей не было, врач сказала пройдет. Через 3 дня ночью заболело правое ушко, покапала отипакс, дала обезболивающие все прошло, еще через 2 дня опять ночью заболело левое ушко, манипуляции те же самые были, опять прошло. Ребенок на уши больше не жаловалась. Вела себя, как нормальный здоровый ребенок, единственное, что меня настораживало-это заложенность носа, которая так и не проходила.
17 ноября заметила, что ребенок начал переспрашивать, подумала дурит, 18 после сада то же самое, проверили с мужем и точно плохо слышит, 19 ноября побежала к платному лору. Был поставлен диагноз: Хронический аденоидит. Аденоиды. Двухсторонний тубоотит. Вазопатия носовой перегородки. Лимфаденопатия шейных лимфоузлов.
Назначено лечение: Консультация иммунолога.
Рентгенограмма носоглотки, после лечения.
Ксимелин эко спрей 3 раза в день по одному вспрыску. 7 дней
Супрастин внутрь на ночь по пол таблетки 7 дней.
Отипакс по 3 капли в оба уха 7 дней.
Еще на приеме врач продула уши, через нос и слух вернулся. Все рекомендации мы выполняли, но вот 2 дня назад, я опять заметила, что плохо стала слышать и заложенность носа так и не прошла. Соплей нет, но ребенок говорит в нос-гнусавит. Записалась снова к лору на 30 ноября, здали сегодня кровь результат:
эритроциты 4,82
гемоглобин 125
цветной показатель 0,78
тромбоциты 369
лейкоциты,8
СОЭ 9
эозинофилы 4
сегментоядерные нейтрофилы 62
лимфоциты 29
моноциты 5
Все назначения подошли к концу, толку ноль. Дома я еще прогреваю уши синей лампой, по 10 минут каждое ухо. И промываю нос физ раствором. Очень переживаю за глухоту. Неужели это необогатимый процесс, ведь времени не много прошло, и сразу начато лечение. Помогите пожалуйста схожу с ума.
Категория: Лор
Добавлен: 25 ноября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации стоит обследоваться(сделать тимпанограмму), чтобы определиться тубоотит это или экссудативный средний отит. Сейчас стоит использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день 10 дней относительно гипертрофии аденоида, а также продолжить продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок.
Оксана 2017-11-25 21:32
Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста это пройдет? И что такое пневмомассаж барабанных перепонок?
Пройдет при своевременном лечении. Пневмомассаж это врачебная процедура.
Оксана 2017-11-25 21:52
Подскажите пожалуйста, а прогревать синей лампой не вредно, и можно ли это делать?
Это процедура будет бесполезна.