Першение в горле и насморк

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, около 5дней назад появилось першение в горле и насморк, горло было красное, миндалины не увеличены, гнойного налета нет. Лечила гексорал(только 1день), стрепсилс интенсив и Мирамистин (3дня) + в нос риностоп. Насморк вроде почти прошел слизь почти не стекает по задней стенке, краснота в горле прошла, но чувство першения, дерет немного вверху горла где небо не проходит. Подскажите пожалуйста чем мне долечить горло и нос. Беспокоит достаточно часто, стоит только выйти на ветерок или выпить прохладной воды сразу стекает слизь по задней стенке и першит горло. Так же у меня всегда присутствуют белые комочки в миндалинах я достаю их ватной палочкой, в этот раз не получилось так как миндалины стали кровоточить, такого раньше не было.
Имеется аллергия на индометацин, кларитромицин и таваник.
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2020 года

16 ответов

Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день
8 Обильное витаминизированное питье
Юлия 2020-07-22 16:39
Спасибо, так как затекает в горло слизь часто мне уже делали рентген пазух там все чисто, имеется искревление перегородки. Ставили вазомоторный ринит и фарингит. Все началось около двух лет назад я сильно заболела и не могла вылечиться несколько месяцев, в итоге мне выписали таваник после первой таблетки началась аллергия, мне его заменили на Амоксиклав в итоге 2 дня я всего только пропила антибиотик один день таваник и один Амоксиклав(другой врач его отменил) но после его приема насморк моментально пропал. Муж лечился тогда вместе со мной он пропил полностью антибиотик и его ничего не беспокоит. Получается что у меня недолечнные бактерии которые постоянно провоцируют заболевание?
Юлия 2020-07-22 17:03
Спасибо большое вам! Простите а пиобактериофаг нужен комплексный или поливалентный?
Юлия 2020-07-24 10:46
Скажите пожалуйста, вчера на ночь я использовала галазалин и пиобактериофаг, остальное докуплю сегодня. На утро першение в горле прошло, но появилась осиплость, стал пропадать голос, появляется желание откашлиться. Скажите нормально ли это, или нужно ещё что-то?
Здравствуйте. Какшель сухой или влажный? Осиплость постоянная или после откашливания голос восстанавливается?
Юлия 2020-07-24 13:29
Сейчас к обеду голос почти востановился, желания откашлиться больше нет, кашель был сухим. Нос стал течь немного, до этого он просто был подзаложен.
Хорошо. Терапию продолжаем
Юлия 2020-07-24 14:50
Скажите пожалуйста, когда должны произойти улучшения., у меня дома маленький ребенок боюсь его заразить.
Юлия 2020-07-24 14:52
Ещё забыла написать, что появилось чувство, спазма в горле, все время хочется сглотнуть будто бы там слизь, но ее нет
Динамика должна быть на 3-4 день
Юлия 2020-07-27 11:11
Здравствуйте, продолжаю лечение. Насморка нет, с утра закладывает только одну ноздрю слегка, но слизь сзади все равно стекает совсем чуточку, но она есть и от этого с утра после пробуждения першит горло, как попью воды проходит. Одну ноздрю закладывает без насморка. Скажите пожалуйста может попробовать какие то капли с антибиотиком? Мне очень нужно срочно долечиться так как нужно ставить прививку. Галазолином пользуюсь уже 4 дня нужно ли его прекратить. Он же не используется больше 5 дней, а до этого я еще 3 дня ринорином пользовалась
1 отказ от сосудосуживающих капель
2 ингаляции через нейбулайзер Мирамистин 2 мл +физ раствор 2 мл дышать носом 2 раза в день 5 дней
3 носовой душ (аквалор) и Прием синупрет продолжить
Юлия 2020-07-27 13:57
Скажите пожалуйста, а может ли это быть от ГЭРБ, меня давно не мучает изжога, но заметила что проснусь в 6 утра горло не болит, проснусь в 7 и оно болит и печет и причем может только с одной стороны, а может полностью. Возможно ли совместить это лечение с приемом омеза? И еще подскажите если провокатор фарингита гэрб, то такой фарингит заразен для окружающих?
ГЭРБ может является причиной фарингита (при этом вы не заразны). Омез совместим с лекарственными препаратами (указанныеми выше)