На задней стороне горла какие-то пупырышки, не похожие на фарингит

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Неделю назад поставили ВЭБ.Мой врач сказал, что не знает,что делать.Пошла к другому Лору,тот тоже не знает.Это взаимосвязанно?Полный результат анализов прилагаю.
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, определить, что де это такое? Сильно болит горло и больно глотать. Все остальные симптомы описала выше. Еще такое дело. У меня насморк, но он не как обычный насморк, вся слизь как будто находится не в носу, а ближе к горлу. По этому даже высморкаться не могу. Утром просыпаюсь со слизью на щеках, я зыке, небе. Что это может быть? Такое уже 3 или 4 раз с интервалами 2 недели. Левая миндалина(?) увеличена постоянно, не проходя. А вот пупырышки не всегда. Как они ПОЯВЛЯЮТСЯ горло болит. Температуры пока нет, но в прошлые разы поднималась и держалась 37.3-37.5. Пупырвшки очень странные. Похожих на них не нашла нигде в Рунете. Они почти не имеют расстояние между собой. Почти сливаются в одну. Самом по себе горло все дряблое обвисшее. Есть ощущение инородного тела в горле. Еще с левой стороны много-много малюсеньких прыщиков. (см. Фото) Но они находятся уже не на задней стенке, а с боку. Опухшая миндалина(?) выглядит не как шар(как в обычных случаях) а торчит. Она длинная, и в реале желтоватая. На языке тоже налёт.
Теги: дряблое горло
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам необходимо противовирусное лечение, т. к., скорее всего, у вас герпетический стоматит. Помимо все прочего гранулезный фарингит. Я бы рекомендовала вам курс Ацикловира в таблетках, нос санировать, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. Глотку орошать тем же Мирамистином или Хлоргексидином, после чего Тантум Верде. Прыщики и пупырышки можно смазывать раствором Йодинола.