Назначения по лечению диабета

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, сахар натощак 7,1, иногда 7,8 после еды 10,1,12, назначил врач сиофор 500 на ночь с последним приемом пищи, пью месяц, сахар на прежнем уровне, может стоит увеличить дозировку? Спросить не у кого, врач в отпуске будет 40дней.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 20:06
Здравствуйте, Елена.
Вы прошли дообследование, о котором я писала Вам в прошлый раз?
Укажите результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-12-06 08:10
Здравствуйте доктор, у нас тут в провинции всё с анализами видимо сложно и дорого. Эндокринолог поставил меня на учёт по диабету, предлагал госпитализацию, гормоны не проверяли даже, щитовидка в норме по узи, узлов нет, экг норма д/с нет, гликемический показал 6,5, и кривая прилагается в фото, сделала узи брюшной полости, увеличена чуть печень, панкреатит хронический, в почках камни по 5и 4 мм, одна почка ниже пупка опущена, (узи мне сюда не прикрепить) вот назначили сиофор 500, по 1 таб на ночь и всё.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 09:05
Откровенно, сложно ожидать какого-то эффекта от лечения, если Вам его назначили вслепую. От "назначили сиофор 500, по 1 таб на ночь и всё" Вы результат видите сами. Если Вы заинтересованы в хорошем результате, то стоит поехать в соседний город и пройти обследование. Поверьте, Вы не одна в такой ситуации, многие пациенты именно так и делают. В прошлый раз Вы писали, что эндокринолог в декрете, теперь – что в отпуске. Так, может, и с анализами дела обстоят так же?

По тому, что вижу сейчас, могу порекомендовать только следующее:
  • строгая диета №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50 или индивидуально составленная диетологом диета;
  • расширенный режим физических нагрузок;
  • снижение массы тела, в перспективе – до 70 кг;
  • т. Сиофор в дозировке 1000 мг после завтрака и ужина.
Также, пишите, пожалуйста, в одном вопросе. Не нужно каждый раз открывать новую тему, чтобы я искала информацию на разных страницах.
Елена 2018-12-06 09:18
Спасибо большое за ответ!, да вот худеть особо мне и не рекомендуется, говорил невролог, у меня есть серьезная болячка, позвоночная грыжа с секвестами(отростками) операбельная, жирком обросла не дает о себе знать, как только оголятся нервные окончания, может дать о себе знать и как следует. Доктор говорил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 09:22
По этому вопросу не скажу ничего, согласовывайте действия с неврологом. С позиции эндокринологии сейчас у Вас присутствует ожирение 1 степени, и его нужно лечить, конечно же.
Елена 2019-03-26 10:14
Добрый день! Надежда Сергеевна, диагноз сахарный диабет 2 типа, вот прилагаю все последнии сделанные анализы, с-пептид повышен, сахар держится на уровне 7,4, иногда 7,8 молль натощак, диету как могу соблюдаю, допускаю в день 1 или 2 сладких яблока, из круп овсянка на воде с утра, гречка в обед ну и картофель, иногда не ежедневно, а так в принципе ни мучного, даже черный хлеб поминимуму. Не могу понять почему держится сахар ведь дозировку сиофора увеличила, диету в принципе соблюдаю вес снизился на 5кг даже. С-пептид правда выше нормы.
Елена 2019-03-26 10:14
Елена 2019-03-26 10:16
Гемоглобин как то повышен
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 00:08
Здравствуйте, Елена.

Высокий уровень С-пептида говорит о том, что своего инсулина у Вас много, но клетки его не видят. Из-за этого и повышается уровень глюкозы крови. Такое состояние называется инсулинорезистентность. Хорошо, что вы худеете; это поможет снизить инсулинорезистентность. Пока рекомендовала бы:
  • продолжить строгую диету;
  • интенсивную физическую нагрузку не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора (про физическую активность Вы ничего не пишете);
  • продолжить приём Сиофора по 1000 мг 2 раза в день;
  • через 3 месяца – повторить анализ крови на гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс.
Если за эти 3 месяца показатели не нормализуются, то нужно будет добавлять к лечению ещё минимум 1 таблетированный препарат.

По клиническому и биохимическому анализу крови консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта.