Голодный ацитон

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергический дерматит
ЗдравствуйтеНадежда Сергеевна, три месяца назад я обращалась к вам, спасибо что отвечаете конкретно на вопросы, тогда вы мне сказали что диабета у меня нет, но вот опять, перед сдачей анализа на сахар я делаю 12 часовой перерыв, не пью воду и не ем, после этого всегда поднимается ацитон, между тем как я сдаю анализы такого нет, вопрос 1 может ли быть ацитон на фоне голода? На тощак сахар из пальца 5.5? Сдала фруктозамин и ц пептид, и антитела к gad, ответ только через 6 дней, прошлый анализ на с пептид был три месяца назад 1.05 (референтные значение 0.80-4.20), сахар бывало был 5.8, но после приема глюкозы падал, а гликолизированый гемоглобин 3 месяца назад был 6.02%(референтные значение 4.80-5.90%. 2) что это может быть? Врач говорит сахар стрессовый, я очень мнительна, переживаю по каждому поводу. Другая подозревала лада диабет 3) может ли это быть лада диабет при таких показателях? Сижу три месяца на низкоуглеводнрй диете, занимаюсь интенсивно в тренажерном зале, мой вес 51 кг, рост 163.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

11 ответов

Людмила 2019-07-03 15:21
Надежда Сергеевна, пришёл анализ на с пептид результат 1.90 (референтные значение 0.80-4.20)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 19:49
Здравствуйте, Людмила.
  1. Да, может. Особенно учитывая Вашу низкоуглеводную диету и интенсивные занятия спортом.
  2. О чём Вы спрашиваете? По результатам анализов у Вас всё в норме. Сахарного диабета у Вас нет, если Вы об этом.
  3. LADA-диабет ставится по анализу крови на антитела к инсулину, бета-клеткам поджелудочной железы, GAD и транспортеру цинка 8. Вы эти анализы не сдавали.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-07-03 20:58
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна, я сдала только на антитела к gad, и то сама себе его назначив, вопрос 1) с чем может быть Связан во рту привкус на языке типа перцовый) я бы сказала что не сушит но что то не то и уже давно, и эти ацитоны они меня просто замучали даже когда еда была углеводной, но тогда тоже были большие перерывы в еде, После всего этого год назад получила токсический гепатит и реактивные изменения поджелудочной, по Узи поджелудочная в норме, работала с химическими красителями в салоне, как выяснить причину? 2) как может быть такое что 3 месяца назад с пептид был хуже чем сейчас спустя время в одной и той же лаборатории,? если я так понимаю что это показатель бета клеток то у меня сейчас норма? Или это безуглеводная диета улучшила его?
Людмила 2019-07-03 21:07
И ещё забыла спросить, ацитон упал только после того как я съела мед и кусочек хлеба который не ела уже тоже 3 месяца, И всегда когда поднимался ацитон после таких 12 три часовых перерывов перед анализом он сбривался только глюкозой, иначе никак,3) вопрос такой если бывает немного сахар превышается то как он может падать после принятия глюкозы? Как было у меня, значит это Не диабет точно? 4) может ли это быть скрытым диабетом? Или это какой-то панкреатит может давать все эти неприятности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 21:13
Людмила, под одной цифрой может быть один вопрос. Пожалуйста, сформулируйте чёткие и адекватные вопросы и пронумеруйте их. Хотя, по сути, все нужные ответы Вы уже получили.
Людмила 2019-07-04 04:51
1) с чем может быть связан привкус во рту как будто съела что то острое кончик языка сушит но жажды нет? 2) может ли безуглеводная диета улучшить показатель с пептида? 3) может ли поджелудочная без диабета давать ацитоны из-за нехватки ферментов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-04 09:50
Благодарю.
  1. Это вопрос к гастроэнтерологу. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  2. Нет. Безуглеводная диета в принципе не может ничего улучшить, это грубая и некорректная диета. Углеводы в рационе должны быть обязательно.
  3. Нет.
Людмила 2019-07-04 09:54
1) Надежда Сергеевна скажите пожалуйста с чем может быть связано что показатель с пептида улучшился? 2) что может вызвать ацитон? 3) может ли это быть скрытая форма диабета?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-04 09:58
  1. Уровень С-пептида постоянно колеблется в пределах нормальных значений у всех живых людей. Не нужно искать какую-то "специальную" причину.
  2. По части эндокринологии – сахарный диабет. Его у Вас нет. Остальные вопросы – к терапевту. И, если честно, я не понимаю, зачем Вы голодаете, перегружаете себя физически, а потом ищете причины ацетона. Самые распространённые из них – это как раз дефицит углеводов и физические перегрузки.
  3. По тем анализам, которые я вижу – нет.
Людмила 2019-07-04 15:45
Надежда Сергеевна, просто эндокринолог к которому я попала в первый раз сдав с пептид результат был 1.05, и опять же на фоне голодания перед анализом поднялся ацитон, она меня ужасно напугала сказав мне о том что у меня лада диабет и мне срочно нужен инсулин, сказала убрать углеводы, но ацитоны беспокоят уже года полтора, только тогда это было часто а теперь когда бросила работу, поднимается на фоне голодания перед анализом и после стресса тоже перед анализом. Что вы можете мне посоветовать пожалуйста, эндокринологов в нашем городе талковых нет поэтому пришлось идти к ней, чего я больше не хочу делать,.спасибо вам за ответ Вопрос ещё есть1) панкреатит может давать ацитон? Потому что я немного чувствую поджелудочную но по анализам там норма
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-04 15:51
  1. Если лабораторные анализы панкреатит не подтверждают, значит, его нет. И ацетон он давать не может.
По остальному – всё уже детально расписала выше. Не нужно задавать одни и те же вопросы по кругу, пожалуйста, уважайте моё время.