Повышен сахар в крови 7,19

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор мне полных 59 лет у меня гипотериоз, принимаю эутирокс 75 мг, уже четыре года раз в год бываю у врача последний раз была в сентябре на плановом осмотре-все анализы как мне сказали хорошие и оставили 75 мг. Эутирокса, еще у меня заболевание крови эссенциальная тромбоцитемия-принимаю гидреа 500мг четыре дня и 1000 один день и чередую уже 4 года. Тромбоциты держатся в норме; принимаю кардиомагнил 75 мг, метопролол 12 мг.3 раза, амладипин на ночь 5 мг. Сейчас принимаю урсосан три раза в день 250мг. И алопуринол 100 один раз. Все было хорошо но вот сдала два раза анализы в мае промежутком 10 дней и сахар 7.19 и сегодня 7.10. Скажите пожалуйста нужно ли мне что то принимать? Что предпринять? И критично ли это? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 20:36
Здравствуйте, Надежда.
  1. "Скажите пожалуйста нужно ли мне что то принимать? " – да, обязательно.
  2. "Что предпринять? " – для начала нужно дообследоваться, чтобы уточнить диагноз. Рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
    До получения результатов анализов соблюдайте диету №9 или диету LCHF, обеспечьте себе прогулку минимум на 6-10 000 шагов ежедневно.
  3. "И критично ли это? " – угрозы для жизни не несёт.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда Сычёва 2020-05-15 02:49
Спасибо большое за ответ. Надежда Сергеевна скажите пожалуйста этло диабет? Спасибо. Здоровья Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 09:56
Об этом можно будет судить по результатам анализов. Возможны и сахарный диабет, и нарушение гликемии натощак ("предиабет").
Надежда Сычёва 2020-05-15 10:46
Спасибо. Всех благ Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 10:57
Рада была помочь, здоровья Вам!
Надежда Сычёва 2020-05-20 06:23
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна. Вновь обращаюсь к Вам за помощью, к врачу попаду возможно теперь только в начале июня. Сдала кровь на гликированный гемоглабин, высылаю Вам результат. 1) Все ли в порядке с сахаром? 2) Нужно ли еще сдавать какие либо анализы? 3) Как часто нужно сдавать на гликированный гемоглабин? 4) Нужно ли мне постоянно контролировать сахар глюкометром? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 22:40
Здравствуйте, Надежда.
  1. Да.
  2. Да. Я писала о них выше.
  3. Это будет понятно после получения результатов всех анализов.
  4. Аналогично, лучше для начала пройти полное обследование, чтобы понимать всю картину, а потом уже планировать дальнейшее наблюдение / лечение.
Надежда Сычёва 2020-05-21 02:57
Спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким! Удачи!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 09:05
Всегда рада помочь!