Латентный диабет или сбой поджелудочной железы?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Мой возраст 62 года, вес 57 кг. Очень активна, много хожу, обожаю овощи и фрукты. Жирное и выпечку практически не ем - не люблю. Периодически устраиваю суточное голодание на воде. При всем этом гипертония (снижаю, если больше 140/90, таблетками, но чаще всего дыхательными упражнениями и грелкой на затылок - помогает). Высокий холестерин, не менее 7. Мама была полная, имела букет сердечно-сосудистых заболеваний, умерла в 72 года от инфаркта, за полгода до этого был инсульт. Папа умер в прошлом году в возрасте 88,5 лет. Диабета ни у кого не было. Я провела у постели умирающего папы 40 дней, давление не сшибалось даже таблетками (до 170/95), спать не получалось. Через полгода решила обследоваться. Сахар показал 8,2., через две недели 6,2. Гликозированный гемоглобин 7,1. Ионизированный кальций 1,24 Биохимический анализ в норме. Щитовидка (УЗИ) в норме, поджелудочная железа с гиперэхогенными включениями. А инсулин меньше 2. Врач поставил диагноз Латентный диабет и прописал колоть 8 кубиков инсулина. Есть ли хоть небольшая надежда, что поджелудочная железа дала временный сбой на фоне стресса, тем более что я не могла заставить себя есть и потеряла 2 кг.?. Жажды, сухости во рту и прочих признаков у меня нет
Может быть, стоит сдать еще какой-нибудь анализ? С уважением, Тамара
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-29 22:38
Здравствуйте, Тамара.

При таком уровне гликозилированного гемоглобина сахарный диабет у Вас присутствует совершенно однозначно. Результат анализа говорит о том, что уровень глюкозы крови у Вас повышен уже более 3 месяцев (это как минимум).

С типом сахарного диабета не всё так однозначно. "Латентный диабет" – это LADA-диабет, я так догадываюсь. Да, если уровень инсулина и С-пептида низок, то такой диагноз ± правомерен. Более точно его можно выставить при выявлении высокого титра антител (антитела к GAD, антитела к инсулину или бета-клеткам поджелудочной железы). Обсудите со своим лечащим врачом тактику лечения более подробно – возможно, он разрешит Вам начать терапию с таблетированных препаратов, не с инсулина.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Тамара 2019-05-31 22:38
Надежда Сергеевна! Спасибо за консультацию. Дело в том, что результат анализа, который я получила сегодня, на с-пептид вселил надежду на более мягкий диагноз. Он 338, что, как понимаю, в пределах нормы. Значит, есть шанс, что поджелудочная железа не утратила окончательно свои функции. Доктор считал, что этот анализ ничего не опровергает, и я сдала его по собственному почину.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-03 00:51
При LADA-диабете уровень С-пептида может быть низко-нормальным (на начальных стадиях заболевания).