Высокий инсулин при нормальном сахаре и весе

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоят головокружения, слабость, боли в желудке. Мне обследовании выявили эрозивный гастрит и на узи брюшной полости, диффузные изменения ткани поджелудочной. Анализы крови были в норме. Решила сдать анализ на гормоны щитовидки и скрининг диабета. Выявлено повышение инсулина, при нормальном сахаре, лишнего веса не имею. Скажите пожалуйста, это уже диабет или преддиабет. Можно ли диетой и медикаментами отрегулировать уровнень инсулина? Скажите пожалуйста, мог ли инсулин повыситься из-за всд, которое у меня есть, нервов, и редких приёмов пищи. Сейчас у меня нет возможности обследоваться, поэтому надеюсь на вашу помощь! Спасибо!
С уважением, Элина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 16:44
Здравствуйте, Элина.

У Вас нет сахарного диабета или предиабета. В Вашем случае повышение уровня инсулина диагностически значимым не является и коррекции не требует.

Уровень ТТГ по верхней границе нормы и уровень Т4 свободного по нижней границе нормы могут говорить о формирующемся дефиците гормонов щитовидной железы. Рекомендовала бы с профилактической целью принимать т. Йосен по 1 таблетке в день, курсами 1 месяц каждого квартала.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Элина 2021-01-27 17:55
Спасибо вам за ответ, Надежда Сергеевна! 1. Получается, что инсулин может быть повышен из-за щитовидки?
2. Диффузные изменения поджелудочной железы, это ведь панкреатит? Из за этого также может повысится инсулин?
3. Нужно ли обследовать поджелудочную?
На данный момент я пью микразим 10 ед. 000. Нужно ещё что либо принимать или диеты достаточно?
Спасибо вам большое!
С уважением, Элина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 18:07
  1. Нет. Ни малейшей связи. Я просто указала Вам на потенциальную проблему по результатам анализов.
  2. Нет.
  3. По части эндокринолога – нет, остальные вопросы Вы можете обсудить с гастроэнтерологом.
Элина 2021-01-27 18:11
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-27 18:14
Пожалуйста, здоровья Вам.