Глюкоза и высокий инсулин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Весной инсулин был 8. Слышала что он должен быть не выше 5. На лето исключила сладости, сдобу. Похудела на 7 кг. При росте 164 см сейчас вес 64. В сентябре инсулин переслала и он 22! При норме до 24.
1) Почему инсулин взлетел? По идее при похудении он должен снизиться, как везде пишут.
Была у врача, иона говорит это норма. Но везде пишут, что это много и препараты для снижения. Глюкоза на тощак была месяц назад 4,4, а сейчас периодически измеряю глюкометром, показания,5,6-5,7
2) Это не высокая глюкоза на тощак?
Врач назначала сахарную кривую месяц назад. На тощак сахар 4,8 через 2 часа 6,5. К врачу ещё не попала.
3) Я правильно понимаю кривая в норме? Или все таки через 2 часа сахар завышен?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 19:01
Здравствуйте, Елена.
  1. Уровень инсулина у Вас в норме. Он изменяется каждую минуту. Повторите анализ завтра и получите другой результат.
  2. Уровень глюкозы у Вас в норме.
  3. В норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-10-25 19:53
Спасибо большое, Надежда Сергеевна. После еды понятно что инсулин повышается, но я сдавала с утра натощак. В интернете пишут что это инсулинорезистентность. Это так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 21:50
Елена, Вы сами пишете, что лаборатория даёт норму до 24. При такой норме уровень инсулина 22 – это нормально. Для оценки инсулинорещистентности нужен расчёт НОМА-индекса, по одному лишь нормальному анализу на инсулин это оценить невозможно.