Навязчивые беззвучные голоса в голове моих родственников, жены

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени
Здравствуйте, у меня к вам вопрос очень важный. Периодически, когда я принимаюсь за какое-то дело, или сделаю что-то неправильно например дома по быту забуду что-то сделать, у меня в голове начинают комментировать мои действия навязчивые беззвучные голоса моих родственников, жены; или обсуждать мои действия, иногда критиковать. Это нормально или нет и если нет то что это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-02 00:15
Здравствуйте, Марк.
Что значит "беззвучные"? Как Вы тогда их слышите, узнаете о них?
Марк 2019-04-02 05:27
Здравствуйте! Я имел ввиду что голоса в голове слышу только я и никто, находящийся рядом не слышит их и слышать не может (например как звук телевизора и разговоры по телевизору). получается что голоса именно в голове не беззвучные раз я их узнаю а я узнаю! Что тогда это может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-02 19:30
Поняла, Вы дали мне важную информацию. Это серьезный признак, речь идет о психическом расстройстве. Но точно определить это можно только после ряда очных консультаций и общения с Вами группой врачей.
Голоса и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.