Голос в голове

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня стоит диагноз шизотипическое расстройство личности, лечусь уже полтора года. Это нормально, что в голове есть голос помимо моего. Он может спросить, например: " мы идём в магазин? " То есть, обращается на "мы", иногда на "ты", иногда говорит: " возьми нож (отвертку) , подойди туда то, сделай то то " или часто пугает, например ночью: " открой глаза, посмотри туда то, там что то есть " или идёт гроза, он говорит " сейчас молния в нас ударит" или " сейчас в аварию попадём" и так постоянно, например, мама отошла и ее нет, ну минут 5, он сразу говорит, что "что то случилось, она упала, ей плохо " и так каждый день. В самолёте летать соответственно ужас. Ужас творится в голове. Ехать в транспорте тоже, постоянно переживаешь за всех близких. Мне мешает этот голос. Я его отделяю от своего голоса. Иногда мысли так бегут, что мне приходится усилием переключаться как-то. Иногда это сложно, сбить поток негативных мыслей. Что с этим можно сделать? Пью респиридон 2 мг в день. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-09 00:21
Здравствуйте, Саша.
Если лечение не помогает, то нужно менять врача или медикаментозный подход. Можно попробовать увеличить дозу нейролептика или заменить на другой.
Так же нужно подключить к лечению психотерапию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-22 09:44
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Саша 2020-07-24 20:47
Добрый день! Я обратилась к врачу психиатру, мне поменяли лечение, вместо респиридона галоперидол 3 мг в день, циклодол 1,5 мг в день и золомакс выписали снова. Хотя я раньше пила его по назначению врача, у меня началось головокружение, я пила дня 4 потом перестала, потому что сложно так жить, сейчас мне опять его выписали по половине таблетки на ночь. Опять головокружение, агрессия к людям. Не знаю, зачем мне назначили опять и зачем я начала его пить. Думаю опять перестать, потому что тяжело делать какую то домашнюю работу, агрессия. Я сплю почти целый день, а ночью кошмары снятся, судороги. Галоперидол вроде помогает. Голос пропал в голове, первый день вообще была тишина в голове. Спасибо, что Вы есть и отвечаете людям!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-25 01:00
Если достаточно галоперидола, а заломакс Вы плохо переносите, то его можно не принимать. Просто в следующее посещение сообщите об этом своему лечащему врачу.