Навязчивые

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Добрый день. Помогите мне, пожалуйста. 3 мес назад появились навязчивая мысль ' надо расстаться с парнем'. Не понимала откуда она, ведь он мне дорог. Начались сомнения. Не могла владеть умом, мысль не покидала и давила, скатилась в неврозы. Позже молодой человек стал надоедать, сомнения и неопределённость не давала нормально мне жить. Начала вспоминать, анализировать обиды и отношения в общем. С ним рассталась по другой причине позже. Но это была не весомая причина, а просто красивый повод уйти. Было тяжело, но в то же время как будто груз с плеч скинула. Остался страх, что в будущем повториться эта ситуация с неконтролируемыми мыслями ' надо расстаться, надо расстаться, надо расстаться. '. Интуиция? Не могу поверить, что это была она. Раньше никогда подобного не было. Живу с этим страхом и думаю, что у меня не все в порядке с головой, что я больная. Что это было и как перестать бояться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-09 10:25
Добрый день, Анна.
Мысли нас появляются разные, но до начала действий еще далеко. Если Вас все было прекрасно с молодым человеком, а Вы расстались лишь потакая своей навязчивой мысли - это одно состояние. А в случае наличия некоторой неудовлетворенности от отношений и невозможности преодолеть ее - совсем др ситуация. Начните с посещения психолога и разберитесь - является ли данное переживание частью деструктивного сценария изначально, что и привело Вас к печальному развитию событий. Либо - это реальное несовпадение картины мира 2-х людей, кт не суждено быть вместе. И, следовательно, есть остаточное непроработанное повреждение, кт делает Вас неуверенной и слабой.
Так же специалист сможет разобраться, нет ли др признаков перфекционизма или проявлений навязчивого синдрома. И в случае необходимости - перенаправить Вас к врачу-психотерапевту.