Как пережить расставание

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня были отношения с молодым человеком, но мы постоянно расставались. Сейчас расстались в очередной раз, хочется наввсегда прекратить такие отношения. Я люблю его, но очень устала от такого отношения к себе. Постоянно плачу, как перебороть себя и не писать ему? Мы учимся в одном колледже и он постоянно на глазах, очень тяжело. Помогите, пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 19 января 2016 года

1 ответ

Наталья Андреева
психолог 2016-03-06 21:43
Здравствуйте, Арина! Вы написали, что расстались с молодым человеком очередной раз. Значит он не будет последним. Тем более, что вы его любите. Отношения заканчиваются, когда они полностью исчерпали себя. В вашей ситуации не поставлены точки над "и", не принято конкретного решения обоими, что нужно расстаться. Вы хотите закончить отношения, но что вы для этого сделали? На мой взгляд необходимо поговорить с человеком, пусть даже вы в ссоре. Набраться смелости и пригласить на разговор (возможно последний). Расскажите ему о своих чувствах, переживаниях, скажите ваше твёрдое решение и поставьте точку в этих отношениях. Поверьте, что это очень облегчит ваше эмоциональное состояние, так как вы внесёте ясность в вашу ситуацию. В психологии есть такой феномен "эффект незавершённого действия". Суть его в том, что если человек не довёл какое-то дело до конца, или ему помешали в этом, то это дело будет постоянно его "мучить", возвращаться в мыслях снова и снова. Человек будет постоянно об этом думать. Как только дело будет доделано, то человек про него быстро забывает и оно переходит в разряд "неактивных". Поэтому я и рекомендую в вашей ситуации завершить ваше дело или продолжить его. Сделайте это для себя, для своего спокойствия. Поговорите, решите и живите новой жизнью. Удачи вам!