Как побороть страх новых отношений

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация, встречалась с молодым человеком 5 лет, ни к чему эти отношения не привели, расстались по его инициативе, я долго не хотела это принимать и жила с мыслью, что он вернётся. Но прошло уже два с небольшим года, я понимаю, что давно пора отпустить ситуацию, сосредоточится на себе и своём будущем, ноя не знаю как это сделать. 1. Есть ли какие-то методики, что бы навсегда убрать человека из головы?
Так же есть проблема в том, что я не могу начать отношения из-за страха, что меня вновь предадут. Вроде и появился парень с которым может что-то получиться, но я не подпускаю его к себе, выстраиваю границы в общении, у нас недопонимания и конфликты. Как побороть свой страх? Может есть действенные способы, проработки в психологии
Категория: Психолог
Добавлен: 11 января 2022 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2022-01-11 22:37
Здравствуйте, Анастасия!
Вам нужно проанализировать свои прошлые отношения, что было не так, что бы Вы изменили и уже на основе прошлого опыта строить новые отношения. Почему Вы расстались, имел ли смысл продолжения тех отношений?
с уважением Елена.
Анастасия 2022-01-12 07:42
Нет, смысла продолжать отношения не было, слишком много взаимных претензий, от которых все устали. Просто я хотела решить проблемы, а молодой человек уже ничего не хотел. Конечно мы потом пересеклись на улице через год где-то, по нему было видно, что ему жаль и возможно он бы хотел что-то исправить, но так как он ничего не сказал, я делала вид что все у меня прекрасно без него.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2022-01-16 00:15
Анастасия, почему Вы считаете, что прошлые отношения повлияют на будущие отношения? В чем они " тормозят" развитие? Вы расстались из-за предательства?