Не могу строить новые отношения из за зависимости от прошлых

Спрашивает: Лили
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, недавно обращалась к вам с таким вопросом:
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Около полугода назад была влюблена в одного молодого человека. Назовём его Миша. Мы уже давно прекратили с ним общение, но дело в том, что после этого я могу смотреть только на парней, которые похожи на него внешне. Типаж парней, который мне нравится, сузился до практически конкретной внешности. А так как внешность у него не совсем обычная, для меня становится проблематично построить с кем либо отношения, так как я просто не могу привязаться к человеку, который не похож на Мишу. Причем, вернуться к общению с ним нет абсолютно никакого желания. Это ужасный человек. Но внешность его меня зацепила. Что мне делать? Нормально ли то, что один человек смог вот так кардинально сократить круг парней, которые внешне для меня симпатичны? Возможно ли как то это исправить?

Хотелось бы сейчас дополнить еще одним вопросом.
С бывшим молодым человеком, упомянутым выше, я рассталась чуть меньше полугода назад. Около 4х месяцев назад начала встречаться с новым. Это по-настоящему замечательный человек, с которым я бы хотела строить свое будущее. Он любит меня, и я. не понимаю, что я к нему испытываю на фоне той проблемы, что я описала в прошлый раз. Я счастлива в новых отношениях, я получаю все, о чем мечтала, я могу любить и быть любимой, но как только вспоминаю прошлого молодого человека. Я чувствую, что как будто зависима от него. Когда я вспоминаю его, меня переполняют чувства и желание возобновить общение, а о чувствах к нынешнему. Их будто затмевают прошлые. Помогите, пожалуйста, я в растерянности. Стоит ли мне переждать этот этап, пройдет ли он? Или мне стоит отпустить нынешние отношения и разобраться в себе?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-09 22:19
Здравствуйте.
Зачем же отпускать человека, кт хорошо относится и приятен Вам самой.
Разбирайтесь в себе параллельно.
Похоже, Вы не отпустили и не прожили до конца прошлые отношения, что действительно стали для В ас навязчивыми и превратились в зависимость. Видимо мозг продолжает сожалеть о том, что общение пошло не в ту сторону. Где-то в глубине души Вы надеетесь, что ошиблись в оценке человека, в чём-то не разобрались или повели себя неправильно. Хотя сознанием своим Вы понимаете, что поступили правильно. Скорее всего, Вы любили прошлого парня душой, а нынешний молодой человек подходит Вам больше по рациональным сображениям. Поэтому вытеснения одних чувств другими не произошло.
Разрешить конфликт между умом и сердцем, и сделать правильный выбор Вам поможет работа с психологом.